设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 9 月 22 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于为州聋儿听力语言康复中心加挂幼儿园牌子的建议


届次: 十二届一次
编号: 237
类型: 社会建设—教育体育
案由: 关于为州聋儿听力语言康复中心加挂幼儿园牌子的建议
处理状态: 已审核
提案人: 向季平
附议人:
主办单位: 州教体局  
会办单位:
正文:                                关于为州聋儿听力语言康复中心加挂幼儿园牌子的建议

                                   州残联聋哑儿听力语言康复中心主任  向季平

    聋儿作为一个特殊的社会群体,他们生活在无声的世界里,他们孤独、无助,无法象正常儿童一样享受童年的快乐,是社会的弱势群体,他们渴望得到康复训练,走出无声世界,回归主流社会,他们需要得到社会更多的关注和关怀。为此,国家高度重视这个群体的民生问题,出台了很多特殊的政策,在社会各界的关心支持下,各地均成立了聋儿康复定点训练机构,湘西州聋儿康复中心也是基于对这个特殊群体的关爱应运而生。湘西州聋儿康复中心自创办之日起,一路风雨兼程,走过了九个春秋。九年来,一共收治聋儿300多名,目前已经有230多名聋儿得到了康复训练,相继进入了普九学校,融入了主流社会。中心也取得了各种不俗的成绩,成为了国家以及湖南省在州内唯一一家聋儿康复定点机构,中心的发展成就得到了社会的广泛关注和认可,中央电视台、湖南卫视等全国多家大型媒体对中心进行了采访报道,在全省多次举办的聋儿康复明星赛中,我中心分别获得过特等奖、一、二、三等奖等多项荣誉称号。中心主任也被评为“十一五全国听力工作先进个人”。
    当前,湘西州每年约有80名左右的新生听障幼儿,这是一个不小的数字,它涉及到多少个家庭,也是造成很多家庭无法脱贫或者返贫的根本原因。这些孩子大多选择来我中心进行康复训练,他们虽然有残缺,但同样是孩子,更需要社会象对待正常儿童一样呵护,享受其他幼儿园孩童同等的待遇。
    建议:为州聋儿康复中心加挂“幼儿园”的牌子。
    专业的康复教育,知识面很窄,同时,正常的学前教育也不能缺失,若是加挂幼儿园牌子以后,康复中心就可以招收正常儿童,让他们生活学习在一个大家庭中,对聋儿的心理和身体的康复训练更加有利。现在都提倡融合教育,大的城市已经开始了。融合教育的好处有:①普通幼儿有补贴,可以减轻家长及机构的困难,让听障儿童不局限于听障群体的生活中,感受主流家庭的温暖;②让听力正常的孩子们知道自己的健全多么幸福,懂得珍惜自己的拥有,发扬他们的爱心和善良。


                                                                      州教体案复〔2017〕第33号A类

                                关于州政协十二届一次会议第237号提案的答复

向季平委员:
    您提出的《为州聋儿康复中心加挂“幼儿园”的牌子》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。对此提案我局高度重视,进行了认真研究,现将办理情况答复如下:
    您指出了我州学前特殊教育发展方面存在的差距,并提出了行之有效的十分专业的好建议,我们也感谢州聋儿康复中心对我州特殊教育工作做出的贡献,对州聋儿康复中心取得的成绩予以充分肯定。
    近年来,各级党委、政府、人大、政协逐步重视特殊教育工作,采取各种措施推动特殊教育发展,政府投入显著增加,生均公用经费得到保障,残疾学生在国家助学体系中得到优先保障,残疾儿童少年义务教育普及水平显著提高。但总体上看,我州特殊教育整体水平不高,特别是学前特殊教育办学还处在初步探索阶段。
    根据《国务院办公厅关于转发教育部等部门特殊教育提升计划(2014—2016)》(国办发〔2014〕1号)和《湖南省政府办公厅关于印发〈湖南省特殊教育提升计划实施方案(2014—2016)〉的通知》精神,特殊教育要全面推进全纳教育,使每一个残疾孩子都能接受合适的教育,在学前教育阶段,鼓励特殊教育学校等机构设立特殊教育幼儿园,支持普通幼儿园等机构开展随园就读试点,促进学前特殊教育发展。
    过来,州聋儿康复中心收治了数百名聋儿,付出的努力和取得的成绩得到了社会的广泛关注和认可。今后,我们将支持中心按照相关程序取得幼儿园办园资质,招收普通幼儿入学,使中心即能够享受幼儿园的各项优惠政策,缓解办学压力,又可以促进残疾幼儿融入主流社会,培养他们自尊、自信、自立、自强的精神。

    签发领导:余晓红
    承办人员:田芷任
    联系电话:8236328

                                                                           湘西自治州教育和体育局
                                                                                2017年4月7日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复