设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 11 月 22 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于对教师职称改革的建议


届次: 十四届一次
编号: 85
类型: 社会建设—教育体育
案由: 关于对教师职称改革的建议
处理状态: 已审核
提案人: 陈双双
附议人:
主办单位: 州教体局  
会办单位: 州人社局
正文:                                            关于对教师职称改革的建议

                                          古丈县第一中学教师  陈双双

    目前,教师工资以职称来定酬劳,由于学校中、高级职称名称限制,尤其是高级,达到条件的教师远远多于限制的名额,造成资历、学历、能力、工作量、教育教学成果差不多的教师之间收入差距较大;在我州几乎所有学校都面临职数指标限制的规定,带来教师之间恶性竞争。高一级职称的教师不退休,不死亡, 低一级职称的教师就无法晋级,严重扼杀了教师成长的欲望。以教师职称高低定工资,不仅不能真正的调动广大教师的积极性,大部分教师都是由于指标限制而未能及时评上职称。职称是对教师工作能力认可的一项指标,对晋上级职称没有希望的教师,则导致教师在教学工作中动力不足,甚至致使许多优秀人才跳槽,产生的不良影响较多。
    另外,现行的职称评审制度也存在着诸多问题,教师为晋级送钱、送礼,倾轧同事,弄虚作假,严重影响教育价值的公平性,打击教师工作积极性,也给腐败留下隐患。
    为防止职称评定给学校及社会带来的种种不利因素得到缓解,建议教育行政部门要及时对教师职称作出相应的调整,逐渐淡化职称工资,建立科学公平的收入分配及评审方案。



                                                                       州教体案复〔2017〕第7号A类

                                   关于州十四届人大一次会议第85号建议的答复

陈双双代表:
    您提出的《关于对教师职称改革的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经与州人社局研究,现将办理情况答复如下:
    1.1986年开始建立的中小学教师职称制度已实施了30年,随着改革的深入和事业的发展,原来的职称制度已不能适应形势发展的要求。为此,2015年8月人力资源和社会保障部、教育部出台了《关于深化中小学教师职称制度改革的指导意见》(人社发〔2015〕79号),2016年9月湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省教育厅印发了《湖南省深化中小学教师职称制度改革的实施方案》(湘人社发〔2016〕50号),这些文件的先后出台,表明中小学教师职称改革工作已纳入国家深化改革的重要内容,列入了各级人社、教育部门重要工作议程,我州的职称改革工作也于2016年底开始启动。职称改革的目的在于加强教师队伍建设、提高教师队伍整体素质,激励广大教师教书育人,吸收和稳定优秀人才长期从教、终身从教,促进教育事业健康协调发展。
    2.关于中小学职称职数问题。这次职称改革,对原职称职数有关政策进行了调整,对各类教师职称岗位设置比例适当提高,其中初中、小学、幼儿园的比例增加较大,尤其是农村中小学岗位职数增加幅度更大。以我州为例,前些年,我州中高级职称每年申报职数不足800人,今年实施职称改革,申报职数增加到了2400多人,大批教师可以享受这些改革的福利。考虑到部分学校职数紧张,而一些学校职数相对富余的特使情况,今年的职称改革方案启动了中小学职称跨校评聘,其目的在于促进教师合理交流、均衡教育资源配置,推进教育均衡协调发展。
    3.对于职称评审工作,我们一贯立场是坚持公正、公开、公平的评审原则,对各种弄虚作假行为坚决打击并实行一票否决。同时加强对评审工作的监管,实行纪检部门全程参与、全程监督。今后,我们将采取更加有力的措施确保教师职称评审工作公开透明、风清气正,坚决杜绝各种违纪违规事件的发生。
    4.关于教师职称工资等问题。作为地方教育行政主管部门,我们没有制定修改这些政策的权力,但我们将通过各种渠道,积极向上级部门反映基层的呼声和愿望。

    签发领导:余晓红
    承办人员:田芷任
    联系电话:8236328

                                                                           湘西自治州教育和体育局
                                                                                2017年4月7日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复