设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 7 月 21 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于支持城区学校建设,加快破解城镇中小学大班额问题的建议


届次: 十四届一次
编号: 56
类型: 社会建设—教育体育
案由: 关于支持城区学校建设,加快破解城镇中小学大班额问题的建议
处理状态: 已审核
提案人: 张清华
附议人:
主办单位: 州教体局  
会办单位: 州发改委 州财政局 州住建局
正文:                           关于支持城区学校建设,加快破解城镇中小学大班额问题的建议

                                      永顺县灵溪镇第二完小校长  张清华

    随着经济社会发展,城镇化率持续加快,人民群众对教育的重视程度不断提高,以共享优质教育资源、提高教育教学质量等为主要内容的教育需求和现有的教育资源之间的矛盾日益突出,特别是城镇中小学大班额问题,已经成为全州基础教育质量提升的瓶颈。
    一、现状
    以永顺县为例,目前,城区中小学有在校学生24143人,其中小学生14789人,初中生9354人。小学平均班额76.8人,最大班额98人;初中平均班额71.4人,最大班额85人。根据《关于实施“四大工程”推进教育均衡发展的通知》(州政办发〔2 01 5〕2号)文件精神,永顺县自2015年秋季起,严格按规定控制城镇中小学起始年级班额,其他年级大班额根据县情、校情逐年消除。由于永顺县城区中小学资源有限,控制大班额困难重重,群众意见较大。
    二、危害
    大班额带来的危害很严重。一是损害学生利益,影响身心健康,有损教育公平;二是影响教育质量提升和正常的教学秩序;三是容易造成安全隐患;四是增加教师负担;五是会阻碍教学改革。
    三、建议
    破解城区大班额需要进行学校布局调整和规划建设,所需资金缺口巨大,建议州委、州政府及州发改、财政、住建、教体等相关部门设立城区扩容建设专项资金,支持城区学校建设,扎实推进城区中小学大班额破解工作进程。 


                                                                       州教体案复〔2017〕第3号A类

                                  关于州十四届人大一次会议第56号建议的答复

张清华代表:
    您提出的《关于支持城区学校,加快破解城镇中小学大班额问题的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经与州发改委、州财政局、州住建局研究,现将办理情况答复如下:
    为进一步推进教育均衡发展,着力改善教育民生,我州从2015年起实施教育“四大工程”(即城镇班额均衡化工程、农村学校标准化工程、城乡教育信息化工程、教师队伍素质提升工程),决定用3年左右时间,努力实现全州各类学校在办学条件、师资水平、生源分布等方面基本均衡,切实提升教育水平,全力促进教育公平。全州教育“四大工程”规划三年投入37亿元,目前,全州教育“四大工程”两年累计投入资金达32亿元,新建城区学校18所,改扩建学校150所,建设校舍建筑面积达140余万m2及配套设施设备购置;扩大学位3万余个,城区新生平均班额由2014年的65人减少至54人,有效地化解了城镇学校“大班额”现象。永顺县划拨土地400余亩,建设高坪金海国际实验学校,高坪金海等7所新建及改扩建城区学校如期投入使用,2016年秋季新增学位1万个。
    消除城镇中小学大班额是实现县域内义务教育一体化均衡发展的重大任务,各级基础教育部门采取了以下措施来逐步化解大班额。一是严格招生计划管理。按照办学条件、师资配置、办学规模和班额标准努力控制招生计划,从起始年级源头上消除大班额。二是严格规范入学条件。在全省率先全面取消择校生。参照发达地区经验,各县市结合实际制定了以户口、居住地等为依据的城区学生就近入学条件,严格甄别进城择校生。三是严格规范学籍管理,严格控制学生无序转学,防止因转学导致大班额反弹。四是治理城区小学附设学前班挤占小学资源。

    签发领导:余晓红
    承办人员:田芷任
    联系电话:8236328

                                                                           湘西自治州教育和体育局
                                                                                2017年4月7日   
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复