设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 8 月 22 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于加大对湘西州民族中医院综合楼项目建设资金投入的建议


届次: 十四届一次
编号: 33
类型: 经济建设—财税金贸
案由: 关于加大对湘西州民族中医院综合楼项目建设资金投入的建议
处理状态: 已审核
提案人: 谭晓文
附议人:
主办单位: 州财政局  
会办单位:
正文:                            关于加大对湘西州民族中医院综合楼项目建设资金投入的建议

                                          州民族中医院院长  谭晓文

    湘西州民族中医院是我州唯一一所集医疗、教学、科研于一体的三级甲等中医医院,同时也是湖南省民族中医医院,是国家重点民族医医院、国家地市级重点中医医院、中国土家医药标准研究推广基地和国家中药现代化工程技术研究中心土家医分中心所在单位。是我州乃至全省民族医药事业发展的龙头单位。
    2012年以来,为适应医院的可持续发展,医院申报了综合住院楼、全科医生培训基地、儿童专科建设项目,得到了州委州政府及上级主管部门的大力支持。我院地处老城区,占地面积小,可建设用地少,州委州政府高瞻远瞩,多次组织相关部门调研,召开专题会议讨论,将三个项目进行打捆建设,简称为综合楼项目,并纳入州庆项目和州重点建设项目范畴。州发改委于2016年8月30日对我院儿童专科、全科医生培训基地、综合住院楼整体合建进行批复(州发改医改〔2016〕254号)。2016年7月18日,州政府召开专题会议,专题研究我院省民族中医院建设有关工作,明确表示支持州民族中医院院基础设施建设,大力支持州民族中医院综合住院楼建设(〔2016〕30号)。 
    我院的综合楼项目总建筑面积3.89万平方米,共计27层,其中地下2层,地上25层,项目投资1.5亿元,建成后可新增床位1000张,保守预计年增加收入近2亿元。这既有利于医院的长远发展,又有利于提升全州中医药事业水平,还可大幅提升吉首城区的医疗服务水平。该项目于2015年11月14日正式动工,项目规模大,加上第二次装饰及床单元建设,总投资预计将超过2亿元,而医院底子薄,经过多方努力,获得国家资金4450万元,地方配套4000万元,资金缺口约1亿元。
    目前,湘西州民族中医院加挂了湖南省民族中医院的牌子,为使该院基础设施建设和诊疗环境达到省级医院水平,同时也为持续推动这一民生项目和州庆项目建设,提高该院的医疗服务质量。
    建议:
    1.州政府从2017年地方政府债券中安排5000万元支持该项目建设。
    2.州财政解决医院建设负债的贴息,每年500万元。




                                                                        州财案复〔2017〕第67号A类

                                 关于州十四届人大一次会议第33号建议的答复

谭晓文代表:
    您提出的《关于加大对湘西州民族中医院综合楼项目建设资金投入的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经研究,现将办理情况答复如下:
    湘西州民族中医院是我州的重点医院,对弘扬和传承土家族、苗族医药发展作出了巨大贡献,财政部门一直以来都大力支持该院发展。一是在州本级财政预算上给予全力保障,2017年年初预算安排州民族中医院支出1111.74万元,比2016年的862.18万元增加249.56万元,增长22.45%。二是在重点项目建设给予大力支持,通过安排地方政府债券大力支持中医院综合楼项目建设,2014年安排地方债券资金2257万元,2015年安排地方债券资金1438万元,2016年安排地方债券资金3000万元。
    对于您提出的“州政府从2017年地方政府债券中安排5000万元支持民族中医院综合楼项目建设”的建议,我局经报州政府同意,2017年在有限的地方债券资金中安排了2000万元支持中医院综合楼建设。
    对于您提出的“州财政解决医院建设负债的贴息,每年500万元”的建议,州政府将统筹考虑州本级财力和支出需求进行研究。

    签发领导:梁君
    承办人员:徐慎
    联系电话:13787909199、8518903

                                                                                 湘西自治州财政局
                                                                                   2017年6月29日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复