设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 11 月 18 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于加强对我州水源保护的建议


届次: 十四届一次
编号: 118
类型: 经济建设—农业水利
案由: 关于加强对我州水源保护的建议
处理状态: 已审核
提案人: 向昌桥等10人
附议人:
主办单位: 州水利局  
会办单位: 州农委、州环保局、州财政局、8县市政府
正文:                                         关于加强对我州水源保护的建议

                                       永顺县中医院肛肠科主任  向昌桥

    随着我州经济发展和人民生活水平的提高,由此带来严峻的环境污染问题也日益受到人们的关注。过去,我们一直把环保工作重点放在城市,而忽视了广大农村。从而致使农村环境问题日益恶化,而水污染环境问题尤为突出,呈现出迅速恶化趋势,生活污水直排、随处泼洒。由于农村地区的居民居住分散,不可能对生活污水进行统一处理,所以农村地区生活污水对水资源的污染呈上升趋势。在生活用水方面,除了与城镇相邻的极少数村外,90%的村子无集中处理生活用水的公共设施,很多的村子还无实现集中供水。农业每年的化肥使用和农药的年使用都散落在土壤和水中。并且,农药化肥和地膜的使用量有逐年大幅提高的趋势这些都将对水体造成严重的危害。据调查,养殖一头牛产生的废水超过22个人生活产生的废水,养一头猪产生的污水相当于7个人生活产生的废水。并且,近年来我州畜禽养殖业从农户的分散养殖转向集约化、工厂化养殖,畜禽类的污染面明显扩大。大多规模化养殖场没有经过环境影响评价,60%的养殖场缺乏必要的污染防治措施。相关的屠宰场、孵化场往往直接将动物血、废水、牲畜的粪便、蛋壳等倾倒入附近的水体,导致大量的N、P流失和河道的水体变黑,富营养化严重。造成所处的溪流受到不同程度的污染,而且,由于农药等化学物质的广泛使用,致使许多地方的溪流水不适于饮用,有的集镇供水上游甚至常年出现  毒鱼现象,严重影响了人民群众的身体健康和农村经济的健康发展。
    水污染后,通过饮水或食物链,污染物进入人体,使人急性或慢性中毒。还可诱发癌症。被寄生虫、病毒或其它致病菌污染的水,会引起多种传染病和寄生虫病。
    我州是沅水和澧水南源主要的河流流域,沅水和澧水是我省四大河流中的主要两支,以澧水南源为例,澧水南源发源于永顺县的万福山北麓,流经万坪、杉木、毛坝三个乡镇,在毛坝乡澧源村流入桑植县境内。县境干流全长38.8公里,流域面积227.83平方公里,多年平均流量6.71秒立方米。
    澧水南源是永顺县境内重要的河流,流经3个乡镇20余个自然村,流域辐射五万人口。是沿途乡镇和自然村重要的母亲河,是5万多人口和10余万牲口的饮水来源。
    澧水南源水力资源丰富,流域有杉木河水库,杉木河灌溉沟渠,澧南电站等重要的水利、水电设施。
    澧水南源风光秀丽,其中杉木河水库是湘西具有较高知名度的风景区。澧水南源河水清澈,沿途风光十分秀美,蕴含着极大的户外旅游资源。
    可是对于永顺县这么重要的一条河流,历来就没有足够的保护意识,缺乏有力的保护措施。主要表现在以下几个方面:
    一是非法采砂严重,河流沿岸各段均有非法采砂行为,严重破坏了河流的流域环境,给防洪等工作带来巨大的隐患。
    二是毒鱼、炸鱼、电鱼、等非法捕鱼行为屡禁不绝。这些非法捕鱼行为严重破坏河流的生态环境,严重破坏渔业资源。使得一些珍贵的渔业品种逐渐灭绝。尤其是在毛坝乡澧源村下游河段,为国家级的娃娃鱼保护区域,毒鱼、电鱼等非法行为给娃娃鱼的保护带来极大的破坏。野生娃娃鱼几乎绝迹,人畜饮水出现极大隐患。
    三是沿途各村寨习惯往河流倾倒垃圾,严重破坏河流的自然环境。河流白色污染严重,与我州美丽建设工作的总体精神不符。
    为了强加对澧水南源的保护,由毛坝乡政府牵头,联合派出所、县水利局、爱心人士成立了澧之源河流保护协会。2015年底至2016年,河流保护协会自筹一部分经费,开展了系列的保护活动。在河流沿岸树立警示牌18块,悬挂宣传标语20幅,印刷宣传资料3000份,在沿途各村寨确立了河流保护管理人员。
    河流保护协会虽然开展了系列的保护活动,但是由于经费有限,保护还存在着执法打击执行不到位、保护人员工作经费无法兑现、宣传范围有限及宣传无法持续等问题……
    所以,管中窥豹可见一斑。纵观我州各县市景点区域,哪一条溪流中有大量鱼虾成活?有的也是寥寥数个。景区外的河流就更不用说了。
    2016年12月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于全面推行河长制的意见》,明确要求各地要加大对河流的保护力度,各级政府的党政一把手为河流保护的第一责任人。中央和国务院的这个政策,是我国建设美丽中国,加大生态保护的重要举措。
    沅水和澧水南源作为我州重要的河流,建议州政府加大保护力度,具体为:
    1.建议将沅水相关支流和澧水南源编入我州河流保护的总体规划。
    2.建立县、乡(镇)、村联合保护机制,明确各县市,及乡(镇)、村三级党委政府保护河流的职责和责任,分级分段管理。
    3.给予河流保护适当的经费支持。用于河流保护的宣传、看护人员的经费、举报奖励等。加强在各县市特别是地方电视台的广告宣传。
    4.定期组织渔业、水利、公安、乡镇政府的联合执法行动。并将联合执法行动常态化,建立执法的考核评价机制。




                                                                        州水复字〔2017〕第14号A类

                                   关于州十四届人大一次会议第118号建议的答复

尊敬的向昌桥等10位代表:
    你们提出的《关于加强对我州水源保护的建议》已收悉。感谢你们对水利工作的关心和支持。
    我局高度重视,由分管领导米承胜领办此件代表建议。州人大常委会将此件代表建议列为2017年度重点处理代表建议,并将对办理落实情况进行跟踪督办。我局已与领衔代表向昌桥见面沟通,报告办理情况,协商解决办法,达成一致意见,向昌桥代表对我局的办理态度和办理工作表示满意。现就办理情况答复如下: 
    一是开展饮用水水源保护。近年来,全州在水环境保护方面开展了大量工作,建立健全了水资源管理相关制度,划定了供水水源保护区,制定保护办法,设立警示牌,特别是加强对水源地周边设置排污口的管理,限制和禁止垃圾、污水和有害物质进入水源区,杜绝垃圾和有害物品的堆放,防止供水水源受到污染。2016年,按照《关于开展县级以上城镇饮用水水源地安全保障达标建设方案编制工作的通知》(湘水资源〔2015〕17号)要求,八县市9个重要饮用水水源地都编制了饮用水水源地安全保障达标建设方案,并已经通过省级审核。州人民政府及时出台《湘西自治州城市集中式饮用水水源地环境保护执法专项行动实施方案》,对饮用水源地加大保护力度,以保证保护区内无排污口,饮用水水源一级保护区无从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。同时,饮用水水源二级保护区无排放污染物的建设项目。
    二是开展重点河段垃圾清理。按照《湘西自治州人民政府办公室关于转发<酉水河流域垃圾治理工作方案>的通知》(州政办发〔2016〕44号)的要求,我局协调督促龙山、古丈、永顺、保靖等县加强酉水河流域垃圾治理工作,确保各项工作要求落实到位。要求各县市水利部门积极参与县市政府组织的水库水上综合治理执法行动,加大水行政执法力度,及时查处涉河违章建筑,禁止在酉水河道范围内倾倒垃圾,发现问题及时查处,确保在源头上扼制酉水河垃圾污染问题,为旅游产业营造良好的水生态环境。《湘西土家族苗族自治州酉水河保护条例》自2017年5月1日正式实施后,我局加大该条例宣传力度,并督促酉水流域各县将该条例列为普法宣传的重要内容,落到实处。
    三是强力推行河长制。为加强河道管理与保护 ,推进水生态文明,建设美丽湘西,推动全域旅游,2014年我州已建立河道保洁联席会议制度,并制定了河道保洁工作方案。同时将全州河道保洁工作纳入了同建同治考核内容,通过河道保洁工作,河道面貌已有了很大改观。今年以来,根据《中共湖南省委办公厅湖南省人民政府办公厅<关于全面推行河长制的实施意见>的通知》(湘办〔2017〕13号)和《湘西自治州委、州人民政府办公室关于印发<湘西自治州全面推行河长制工作方案>》的通知(州办发〔2017〕14号)等文件精神,全州正在积极开展全面推行河长制工作,各级政府的党政一把手为河流保护的第一责任人,目前,州、县、乡工作方案都已出台,建立了州、县、乡、村四级河长制度,河长名单已公示,公示牌已设立,全州所有河流水库全覆盖,下一步,各县市将开展全面调查,建立“一河一档”,“一河一卡”,制定“一河一策”,开展联合执法行动。通过全面推行河长制,全州河道面貌将得到根本性改观,水源问题也将得到根本的解决。

    签发领导:彭武学
    承办人员:田翔尹
    联系电话:18074304138(手机)8221957(办公室)

                           
                                                                                 湘西自治州水利局
                                                                                   2017年7月16日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复