设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 9 月 22 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于对全州农村溪河整治疏浚的建议


届次: 十四届一次
编号: 133
类型: 经济建设—农业水利
案由: 关于对全州农村溪河整治疏浚的建议
处理状态: 已审核
提案人: 彭继德
附议人:
主办单位: 州水利局  
会办单位: 州财政局、8县市政府
正文:                                       关于对全州农村溪河整治疏浚的建议

                                     州人大常委会选任联工委主任  彭继德

    我州地处武陵山命脉,境内沟壑纵横,90%以上是山地小坝子,真正称得上大坪大坝的地方却不多。境内虽有猛洞河、酉水而著称于世。然而千沟万溪、小溪小河是我州典型的地貌特征。我州各民族群众大都生活居住在沿溪沿 河的山坡上。群众基本的生产生活资料——田土都在沿溪沿河的两旁及山坡上。随着社会化大生产都基本实现以及社会主义市场经济的推进,城镇化脚步的加快,溪河整治疏浚与人民群众生产生活的需要越来越息息相关,现实的需求与群众的热切期盼显得越加重要。
    为此建议:
    一、组织专门力量,清理登记全州具有常年流水溪河的底子,绘制成册图,资料予以建档归库,摸清全州的底子。由水利部门与乡镇负责。
    二、摸清全州溪河堤坝损毁需要恢复整治的情况,以县乡镇为单位,逐乡(镇)村清理,进行登记上报汇总,以三年为期,列入逐年整治疏浚计划。同时,建议每年由州县财政筹措500-1000万元的
资金,用于溪河的整治疏浚。
    三、采取政府购买服务的方式,以县为单位,组织专门应急强求专业队伍,对溪河进行整治疏浚。
                                                              



                                                                       州水复字〔2017〕第 15号C类

                                关于州十四届人大一次会议第133号建议的答复

彭继德代表:
    您提出《关于对全州农村溪河整治疏浚的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。现就办理情况答复如下:
    湘西自治州现有的溪坝、河堤,绝大部分都是50-80年代已修建而成,限于当时的客观原因和条件,建设标准不高,质量普遍较低。运行至今,由于暴雨洪水造成的水毁,加上植被破坏,水土流失严重、造成河道淤积、工程老化严重,出现的问题逐年增多,效益逐年减少,有的工程甚至难以发挥应有的效益。主要问题:一是部分溪坝无冲沙孔,以致淤沙严重;河堤施工质量差,清基不到位,基础处理不彻底,遇2—3年一遇的洪水即跨塌;三是水利投入少,维修资金缺乏,工程严重老化,带病运行,其工程效益逐年衰减。其他一些原因,如泥沙长期淤积、水土流失及人为破坏等也使工程难以正常运行。
    为切实解决问题,“十二五”期间,我局组织各县市水利局开展项目调查,并编制了“十二五”规划。全州共规划整治溪坝446座,治理河堤233.848km/245处,规划投资2.8亿元,拟于“十三五”末全面完成治理任务。但最近我们得到的信息,国家水利部已经取消了溪坝河堤治理的相关计划,这使得我们的愿望至少在“十三五”期间难以实现。我局将根据与你见面时,提供的思路积极向州人民政府请示,争取将河堤水毁项目修复资金纳入每年的州财政资金预算计划,已达成早日完成治理溪河水毁的愿望。

    签发领导:彭武学
    承办人员:田翔尹
    联系电话:18074304138(手机)8221957(办公室)


                                                                                 湘西自治州水利局
                                                                                   2017年8月10日

办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复