设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 9 月 22 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于规范吉首市内公交车运营的建议


届次: 十四届一次
编号: 18
类型: 经济建设—交通邮电
案由: 关于规范吉首市内公交车运营的建议
处理状态: 已审核
提案人: 彭家银
附议人:
主办单位: 吉首市政府  
会办单位:
正文:                                       关于规范吉首市内公交车运营的建议

                                      州人大常委会法工委副主任  彭家银

    近年来,随着吉首市城市建设的快速发展,市政府加大了对城市公用事业的投入,特别是1路车新购置了一批公交车辆,从一定程度上缓解了群众乘车难的问题。在当前大力创建文明城市之机,现就公交车运营中的一些具体问题提出建议,以便公交车更好服务于人民。
    1.做好公交车内的清洁保洁。当前公交车到终点站及收车后,有一定的清洁保洁工作,但给乘客的感觉老是一种没有洗干净、扫干净的感觉,有的板凳有一层厚厚的黑乎乎的东西,有的板凳背面更是感觉好久没有清洗过。还有车窗及窗沿等地方,特别是车尾部分,都或多或少有脏东西。建议:对公交车清洗更彻底一些,让乘客乘车时更舒适。
    2.完善公交车停靠站点的语音播报及提示。当前的吉首市内公交车,有的车内张贴有全程停靠的站点,有的车没有张贴,乘客在车上不知道当前停靠站点及下一个停靠站点,当前乘车是开往哪里的车,虽然有语音播报,但如果车内吵闹、听不清语音的情况下,无法知晓具体的站点,仅凭车头上的1路,还是6路车,对于本地人来说,不受影响,但是作为公共交通工具,应立足于外地来吉的人来做工作,特别是要立足于第一次来吉首乘坐公交车的人来做公交车停靠站点的语音播报及提示。建议:进一步完善车内停靠站点的提示,用张贴的办法在车内提示,语音播报时,增加本车从起点某某地开往终点站某某地。
    3.做好公交车停靠站点的论证工作。公交车停靠站点的选择是关系到乘车人方便与否,在确定站点时,需要进行周密的论证,要考虑到周围人口的居住密度,更要考虑到停靠时上车的方便性。更不要频繁的调整,公交站点的设置要最大限度的以方便百姓乘车为目的,比如原吉首大学、吉大体育馆、烟草公司站点的设置,建议公交车停靠站点的论证广泛征求群众意见,提高科学性和实用性。
    4.做好公交车规范停靠工作。公交车停靠站点时不太规范,有的车头进站了,车尾还在路中间,有的甚至就在停在路中央,让乘客在路中央上车,不太安全,特别是在有港湾式停靠站时,更应进入港湾规范停靠。建议:一方面,公交公司从内部管理方面入手,加大对公交车驾驶人员的教育,规范停靠。另一方面,交警部门加大对占用公交车站点的车辆的打击力度,为公交车规范停靠创造良好条件。



                                                                        吉政办复〔2017〕28号  A类

                                   关于州十四届人大一次会议第18号建议的答复

彭家银代表:
    您提出的《关于规范吉首市内公交车运营的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:
    1.关于做好公交车内卫生保洁的问题,目前市公交公司正在起草相关工作的考核标准及管理办法,并尽快推行,届时公交卫生将全面得到保障。
    2.关于语音播报及提示的问题,目前市公交公司已完成站台语音智能播报系统;下一步将通过借鉴外地成功经验,着手开展在车内适当位置设置线路指示标识工作,此项工作将极大方便市民出乘公交。
    3.关于做好公交车停靠站点论证工作的问题,我市公交站点的调整和设置是根据《吉首市城市公共交通规划》,并结合我市道路、人流量实际分布状况,多个职能部门参与讨论而设置的。目前由于城区道路各类因素限制,个别站点在设置中仍存有瑕疵,下一步我市将对所有站点进行优化,尽快解决。
    4.为进一步提高公交服务质量,改善市民乘车环境,树立良好的城市窗口形象。市公交公司在做好公交线路安全、正点运行的同时,全力规范公交从业人员服务行为,把加强公交管理,规范行车作为工作重点来抓。通过加强对司乘人员教育,规范停靠,每月定期开展培训活动,以《公交车日常运营管理制度》、《交通安全法》等为学习内容,教育引导公交从业人员积极主动做好文明服务工作,切实为市民出行提供更为优质的服务。

    签发领导:杨建军
    承办人员:熊思勇
    联系电话: 15974329386(手机)、8520868(办)

 
                                                                             吉首市人民政府办公室
                                                                                2017年8月23日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复