设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 12 月 12 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于引导、支持、扶助本地产品与品牌,提高本地市场占有率的建议


届次: 十二届一次
编号: 182
类型: 经济建设—工业
案由: 关于引导、支持、扶助本地产品与品牌,提高本地市场占有率的建议
处理状态: 已审核
提案人: 王旭东
附议人:
主办单位: 州商务局  
会办单位:
正文:                         关于引导、支持、扶助本地产品与品牌,提高本地市场占有率的建议

                               华润雪花啤酒(湘西)有限公司执行总经理  王旭东

    一、现状
    本地产品如雪花啤酒、东顺生活用纸、马尔斯照明灯具等未形成较强的品牌优势,知名度不高,市场占有率不高。
    二、问题
    产品在湘西市场占有率不高,销售不畅,影响企业的发展壮大。
    三、建议
    1.、对本地具备一定质量、品牌优势的产品列入引导、支持、扶助产品目录;
    2、由相关部门制订相关市场引导、支持、扶助政策,在市场准入、生产及流通监管环节设置“绿色通道”,降低成本;
    3、部分产品纳入政府采购目录,政府机关及事业、企业采购产品必须在扶助产品目录范围内;
    4、通过多种途径,如会议、州级媒体平台特别是各级政府领导的口碑相传,不懈地推介本地产品,引导用户及消费者使用本地产品的习惯,形成本地产品良好的市场范围;
    5、税务、工商、安监、消防、食药监等部门进行联合执法,规范和整顿市场,打击假冒伪劣及不正当竞争,形成本地品牌的竞争优势;
    6、本地产品企业持续加强质量管理、市场管理及售后服务管理,对本地市场应有相关的支持策略。


 
                                                                        州商复字〔2017〕第19号A类

                                 关于州政协十二届一次会议第182号提案的答复

王旭东委员:
    您提出的《关于引导、支持、扶助本地产品与品牌提高本地市场占有率的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。我局党组十分重视,召开了专题会议进行研究,明确一名局领导负责,责成市场运行调节科办理,现依据商务职能职责答复如下:
    您在提案中一共有6个方面的建议,我局围绕您提出的现状问题,组织相关科室人员开展了调研,从调查的情况看,本地产品未形成较强的品牌优势,市场占有率不高客观上存在。雪花啤酒相对比东顺生活用纸、马尔斯照明灯具在品牌优势,知名度和市场占有率要好的多,东顺生活用纸除部分机关单位直接从厂里购买外,全州市场均没有东顺生活用纸的销售。
    关于您提出“对本地具备一定质量、品牌优势的产品列入引导、支持、扶助产品目录,由相关部门制订相关市场引导、支持、扶助政策”。“部分产品纳入政府采购目录”等建议,国家和省政府已经有相关政策规定。但雪花啤酒、生活用纸等按政策不能纳入政府采购目录的。至于雪花啤酒可以列入农业产业龙头企业或品牌予以支持和扶助,对此,我局将积极与农业委协调,争取政策上的支持。在流通监管环节设置“绿色通道”,目前,我州已开通了农产品销售的“绿色通道”,我局将与交通、城管等部门对接为您企业争取“绿色通道”的支持。
    关于您提出“通过多种途径,如会议、州级媒体平台特别是各级政府领导的口碑相传,不懈地推介本地产品”,以及“进行联合执法,打击假冒伪劣及不正当之争”等建议,我局将认真履行职责,积极宣传地方品牌产品,引导用户及消费者使用本地产品。同时,联合工商、食药监、质监、卫生等部门开展行政执法,严厉打击销售假酒假货和伪劣产品,规范市场秩序,维护人民群众身体健康。
    另外,我局建议,由商务牵头,扶贫、工商、食药、卫生、质监、消防等部门参与,联合贵厂开展形式多样的活动,比如“雪花杯”食品安全宣传月、金秋助学、消费者信得过的产品等冠名活动,既可以提升品牌的知名度,又能提高市场占有率,实现企业又好又快的发展。

    签发领导:向仕连
    承办人员:宋泽新
    联系电话:15874398088、0743-8529022


                                                                                 湘西自治州商务局
                                                                                   2017年7月20日

办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复