设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 11 月 18 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于解决湘西自治州兴森实业公司困难的建议


届次: 十二届一次
编号: 275
类型: 社会建设—社会管理
案由: 关于解决湘西自治州兴森实业公司困难的建议
处理状态: 已审核
提案人: 彭险峰
附议人:
主办单位: 州林业局  
会办单位: 州国资委、州工商局、州国土资源局、州人社局、吉首市政府
正文:                                   关于解决湘西自治州兴森实业公司困难的建议

                                          州林业局总工程师  彭险峰

    湘西自治州兴森实业公司(原湘西自治州林业汽车运输公司位于吉首市大田湾)注册成立于1958年10月,系国有(全民所有制)森工企业。企业成立之初,隶属于湖南省林业厅(林工局)主管,1983年3月下放到湘西自治州隶属于州林业局主管。企业主要经营汽车运输、汽车修理及汽车零配件销售等业务。该企业曾作为本地区三大国有专业运输企业(湘运、湘林、湘粮)之一, 为本地区社会经济的进步发展作出了积极重要的贡献。
    公司现有在册职工(2016年底数据)75人。其中在职人员28人(含企业留守人员4人),离休人员1人,退休人员46人。
    公司因多种原因,于1996年初全面停止生产经营活动,企业职工除离退休人员外,全员下岗待业自谋生路。1998年,企业主管部门州林业局计划以盘活企业现有资产,实行资产重组(债权分割)方式重启企业生产经营活动,遂批准同意企业更名为现有名称。但因受多种因素制约和影响,企业重启生产经营活动未获成功,公司停产状况一直延续到现在。
    公司停产后的主要经济来源:一是企业原有的生产区停产坪、汽车维护修理车间及各类材料仓库等出租租金收入,年圴收入15万元(按租赁协议年10%递增),二是每年年底州政府给的特困企业解困金5万元(2010年之前,每年2万元,2010年之后每年5万元)。一方面企业年均正常支出需30万元(随市场物价指数递增),主要用于企业留守人员工资(生活费),特困职工家庭生活补助,因重大疾病住院治疗的职工慰问、重要节日职工慰问、去世职工供养直系亲属生活补助,偿还企业积欠已由法院判决强制执行的债务及企业日常管理费用等,缺口10万元。长期以来,入不敷出,严重影响到企业留守人员维稳工作的开展。
    另一方面,由于企业没有合法身份(逾期未年审被注销),企业新建的职工安置住房(已纳入州政府2011年度保障房计划)不能正常办理房产证。企业没有稳定经济来源(来源有限)为职工交纳职工养老保险金及城镇职工医疗保险金,导致部分达到法定退休年龄职工不能按时办理正常退休手续而无法正常享受退休养老待遇,所有职工不能享有城镇职工医疗保险待遇,至令部分职工家庭陷入极度贫困状态,已引发多批次职工及家属集体上访事件,为企业维稳及当地社区的维稳工作埋下了重大不安定的隐患。
    鉴于公司目前境况,州人民政府已于2015年将其纳入当年国有企业改制计划,以期达到彻底解散该企业所有困难之目的。经政府各主管部门派驻企业的改制工作组依据企业全体职工的意愿制定了企业改革预案及企业改制职工安置方案。企业改制职工安置方案已获州人力资源和社会保障局审核批复同意(2015年12月29日州人社局《关于州兴森实业公司政策性关闭职工安置方案的意见》),但因在对企业现有资产(主要是国家划拨给企业的工业用地)处置变现时,因遭遇城市规划设计条件限制,使资产处置变现所得资金无法满足企业改制所需资金,同时因企业长期停产没有及时对企业营业执照进行年检年审,企业已不具有合法身份,导致企业不能办理任何相关事务,也影响到企业改制工作的顺利进行,因而企业改制工作未能如期按计划完成任务。
    存在的问题:
    1、企业合法身份的恢复(重办)问题;
    2、企业改制过程中资产处置变现问题;
    3、企业欠缴养老保险金与医疗保险金问题。
    建议:
    由州、市人民政府及相关主管部门为该企业顺利实施完成改制工作开辟绿色通道,特事特办,给予特殊政策待遇。
    1.由州工商行政管理部门帮助该企业尽快恢复合法身份;   
    2.由州国土局、吉首市国土局、吉首市规划局协调解决该企业改制中土地资产处置问题:由州、市国土局土地储备部门将该地块收储,预先支付企业改制所需资金,或者由吉首市规划局调整该地块土地规划设计条件,将建设容积率调整为3.0,以提高该地块处置变现所得资金,才能满足企业改制所需;
    3.由州人力资源和社会保障局帮助解决该企业欠缴职工养老保险金及企业职工医疗保险金问题,最终帮助企业从根本上解决问题。


                                                                          州林案复〔2017〕18号A类

                                   关于州政协十二届一次会议第275号提案的答复

彭险峰委员:
    您提出的《关于解决湘西自治州兴森公司困难的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经与州国资委、州人社局会商,现将办理情况答复如下:
    湘西自治州兴森公司是我局直属国有森工企业,原名湘西自治州林业汽车运输公司,成立于1958年,曾为我州林业产业和经济社会发展作出了积极贡献。1995年因国家政策限制和公司竞争力不强等因素影响,造成企业连年亏损,入不敷出。1998年11月7日,州人民政府农村工作办公室以州农发〔1998〕13文件批准关闭该单位,30多名职工下岗,至今大部分职工家庭生活困难。
    为切实解决困难职工生活问题,我局从以下几个方面给予支持。一是改善基础设施。通过向财政部门申请,落实资金30万元,硬化了宽7米、长100米的进厂道路和2000平方米的停车场,改善职工的生活条件,引导职工发展场地租赁,增加收入。二是引导发展多种经营。仅靠财政支持无异于杯水车薪,只有激发职工的内生动力,通过发展自主就业发展多种经营才是治本之策。为此,我们鼓励和引导职工参加就业培训、在公司内开店铺、场地租赁等多种形式增加收入,摆脱贫困。三是走访慰问困难职工。在春节等节假日,局工会都会组织走访慰问活动,为困难职工送米、油等生活物资,帮助困难职工渡过难关。同时,我们还积极向州委州政府申请困难职工补贴,州领导每年都到公司走访慰问困难职工。四是关于缴纳城镇职工基本医疗保险问题。由于该企业一直没有参加当地的城镇职工基本医疗保险,也未纳入当地关闭破产改制企业序列。按照《中华人民共和国社会保险法》之规定,无法享受基本医疗保险待遇。
    
    签发领导:向安生
    承办人员:李文军
    联系电话:13707438502、8222449


                                                                                 湘西自治州林业局
                                                                                   2017年6月12日

办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复