设为主页 | 加入收藏 | 2018 年 6 月 18 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于将失地农民纳入社保体系的建议


届次: 十四届一次
编号: 112
类型: 社会建设—社会管理
案由: 关于将失地农民纳入社保体系的建议
处理状态: 已审核
提案人: 石九桃
附议人:
主办单位: 州人社局  
会办单位: 州国土资源局
正文:                                       关于将失地农民纳入社保体系的建议

                                    花垣县边城镇隘门村党支部书记   石九桃

    近年来,因国家重点项目建设和城镇化建设步伐的加快,不少农民的土地被国家征收,而且征收标准偏低,又无其他优惠扶贫政策。农民因失地致贫、返贫的现象比较普遍,失地农民逐渐成为弱势群体。失地农民为改善生存状况,上访事件频发,也成为社会稳定的一大隐患。
    为此建议:
    一是进一步规范土地征收流程,提高土地征收补偿标准,出台相关优惠政策;
    二是州委、州政府出台相关政策,将失地农民纳入社会保障体系,解决失地农民后顾之忧;
    三是州委、州政府加大对失地农民纳入社会保障工作的督查力度,确保各项惠民政策落到实处。



                                                                        州人议复字〔2017〕12号A类

                                关于州第十四届人大一次会议第112号建议的答复

石九桃代表:
    您提出的《关于将失地农民纳入社保体系》的建议收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:
    党中央、国务院高度重视被征地农民就业培训和社会保障问题,近年来先后下发了一系列重要文件,将做好被征地农民社会保障工作作为改革征地制度、完善社会保障体系的重要内容,摆在了突出位置。近两年省州出台了一系列文件维护被征地农民合法权益。
    为了妥善解决被征地农民的基本生活和长远生计问题,根据《国务院办公厅转发劳动保障部关于做好被征地农民就业培训和社会保障工作指导意见的通知》(国办发〔2006〕29号有关要求,湖南省人民政府新出台了《关于做好被征地农民社会保障工作的意见的通知》(湘政办发〔2014〕31号)。为了督促落实,湖南省人民政府又出台了《湖南省人民政府办公厅关于切实做好被征地农社会保障工作的通知》(湘政办发〔2016〕80号。
    在州委、州政府的重视支持和相关部门调研讨论的基础上,2017年元月,州人民政府出台了《湘西自治州被征地农民社会保障工作实施方案》的通知)(州政办发〔2017〕2号)。并招开了全州被征地农民社会保障工作会。对保障对象、确认程序、保障方式和待遇、保障资金筹集和管理及各县市启动起草相关文件做出了明确规定。
    今年我局已多次深入县市指导县市人社部门起草当地《被征地农民社保保障实施方案》,并按省、州人民政府要求,2017年6底之前全面完成。

    签发领导:杜  鹏
    承办人员:曹贤文
    联系电话:8271197、18707438979
                 
                                  
                                                                   湘西自治州人力资源和社会保障局
                                                                           2017年5月25日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复