设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 12 月 12 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于提高村干部待遇及解决离任村干部养老问题的建议


届次: 十四届一次
编号: 109
类型: 社会建设—社会管理
案由: 关于提高村干部待遇及解决离任村干部养老问题的建议
处理状态: 已审核
提案人: 向启明 李先坤 李成举 梁华波
附议人:
主办单位: 州委组织部  
会办单位: 州人社局
正文:                                关于提高村干部待遇及解决离任村干部养老问题的建议

                                     泸溪县浦市镇都岐村党支部书记  向启明
                                    泸溪县洗溪镇宋家寨村党支部书记  李先坤
                                    泸溪县石榴坪乡芒田村党支部书记  李成举
                                     泸溪县兴隆场镇下广村计育专干  梁华波

    目前,由于农村经济基础薄弱,经济待遇低,村干面临着两方面困惑。一方面,为了起到“双强双带”作用,部分村干自己创业,想方设法发展经济,增加收入,起到带头作用:另一方面,村干工作量日益增多,工作压力不断加大,为了完成上级下达的各项工作任务指标,不得不投入更多时间,使得村干部很难做到“半工半农”,难以顾及家庭,经济发展也受到了影响;同时,养老后顾之忧等问题使村干部积极性长期受挫。一些有知识、有能力、年富力强的优秀村干部,宁愿外出务工、做生意挣钱也不愿留在家乡做出力不讨好的村干部。优秀村干部不断流失,将削弱党的基层组织执政基础和执政能力、影响农村和谐发展。
    建议:
    1.当前对村干部的要求越来越高,已经普遍要求村干部坐班。适当提高在职村干部补助,以弥补村干部与村民拉大的收入差距,将有助于提高现任村干部的工作积极性,保证基层干部队伍稳定。
    2.长期以来,广大村干部在基层一线工作条件较为艰苦,工作任务繁重,虽然不能为经济社会发展做出多么重要的贡献,但也竭尽所能的为身边群众做了一些微不足道的服务。因此,建议为广大在职村干部购买养老保险,解决村干部离任之后基本生活的后顾之忧。



                                                                            州组〔2017〕第04号A类

                                   关于州十四届人大一次会议第109号建议的答复

向启明、李先坤、李成举、梁华波代表:
    你们提出的《关于提高村干部待遇及解决离任村干部养老问题的建议》已收悉,感谢你们对湘西州基层干部队伍建设的关心与支持,现将办理情况答复如下:
    村(社区)干部是基层社会管理、服务的中坚力量,也是党委、政府各项决策部署在基层落实落地的重要保障。州委、州政府高度重视村干部队伍建设,近年来逐年加大村(社区)干部误工补贴,已形成村干部待遇正常增长机制。针对村(社区)干部离任后的保障问题,我们按照省委、省政府要求,积极向州委建议,进一步提高符合条件的离任村(社区)干部待遇保障。目前,已进入全面清理摸底阶段,待清理摸底完成后,将根据上级有关精神进行落实。
    具体措施如下:
    一是建立村干部待遇正常增长机制。逐年提高村干部误工补贴,2017年将村(社区)党组织书记平均误工补贴提高到每年2万元。其他村(社区)主干按照比例同比提高。
    二是将村干部全面纳入《城乡居民养老保险》。将在职村(社区)干部全部纳入到《城乡居民养老保险》,逐步提高个人缴纳部分的补贴力度,确保村(社区)干部退有所养。
    三是进一步加大符合条件的离任村干部生活补贴力度。将最低补贴标准由每月100元提高到每月200元;根据村(社区)干部任职周期实际,将享受补贴的村(社区)干部任职年限由原来的“连续任职10年以上”“累计任职15年以上”缩短到“连续任职6年以上”“累计任职9年以上”;将享受补贴的村(社区)干部由原来的“三大主干”扩大到全体主干,加大享受补贴的覆盖面,进一步解决村(社区)干部后顾之忧。

    签发人:钟立文
    经办人:张辉、张耘钟
    联系电话:8222266


                                                                           中共湘西自治州委组织部
                                                                                2017年8月9日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复