设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 12 月 12 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于提高湘西自治州环卫工人工资待遇的建议


届次: 十四届一次
编号: 113
类型: 社会建设—社会管理
案由: 关于提高湘西自治州环卫工人工资待遇的建议
处理状态: 已审核
提案人: 吴海霞
附议人:
主办单位: 州人社局  
会办单位:
正文:                                   关于提高湘西自治州环卫工人工资待遇的建议
    
                                    中国移动公司花垣县分公司职工  吴海霞

    随着城市建设的不断发展和人们生活水平的不断提高,垃圾量不断增多,尤其是城乡环境统合治理活动(同建同治)开展以来,环卫在城市发展中的作用也日益凸显。然而,广大环卫一线工人的工资收入和福利待遇权益却得不到相应的提高和保障,导致环卫队伍流动性大。
    我州环卫工人工资实在太低了,导致愿意干环卫工作的人越来越少。通过对多个县环境管理处的了解,全州环卫系统职工工资普遍较低,除少部分正式职工,绝大多数一线环卫工人平均工资1200元/月至1500元/月,超时工作基本没有加班费。以花垣县为例,花垣城区每天生活垃圾120吨左右,一等生活垃圾高达到43800吨。但花垣环境管理处职工237人,其中正式职工27人,临时工210人。而保洁员的平均工资1200元/月至1300元/月,装卸工的平均工资1600元/月左右,司机平均工资1800元/月至2000元/月。一个普通工人的工资是1200元,假设一个双职工家庭,上有父母下有子女,依靠仅有的2400元,扣除生活费(含伙食、水电、交通、通信,还不包括生老病死及人情来往,都所剩无几,根本无力支持子女上学和赡养父母。
    虽然他们被人们称为城市美容师,城市的整洁来自他们的辛勤的劳动。不管是炎炎烈日之下,还是在狂风暴雨之中,他们都坚守在自己的岗位上,从事光荣而高尚的事业,他们默默无闻的奉献应得的社会的尊崇,他们的生活更应该得到社会的关爱!然而在一些人眼中,他们是低层人物,是弱势群体。从工资待遇的角度看,也忽视了他们的劳动价值。 
    经调查,全州环卫工人90%以上是临时工,一线环卫工人普遍年龄偏大、文化较低、作业时间偏长、家庭生活条件较差。工资低、劳动强度大,一年365天要和“脏、臭”打交道,队伍流动性大,导致用工难、用工荒。随着物价不断上扬,其他行业工资都有所提高,一般农民工的工资都在3000元以上,一个建筑工人每出勤一日都要求150—200元报酬,相比之下环卫工人的工资待遇实在是少的可怜。
    因此建议:将湘西自治州环卫工人工资待遇在原基础上增加500元以上。



                                                                        州人议复字〔2017〕13号A类

                                关于州十四届人大一次会议第113号建议的答复

吴海霞代表:
    您提出的《关于提高湘西自治州环卫工人工资待遇的建议》收悉,感谢您对我们工作的关心和支持,现将办理情况答复如下:
    政府将适当增加环卫事业编制,使符合条件的环卫工人通过考核转为事业单位职工,让环卫工人有希望、有奔头。建立工资保障机制。鉴于环卫工人这个特殊群体从事的最脏最苦最累的劳动,政府根据全州的工资水平及经济水平合理确定我州临时环卫工用工工资相对统一标准和统一实施办法并强化贯彻实施力度,加大工资和岗位津补贴向一线环卫工人倾斜的力度,以缩小正式职工与临时工的收入差距。建立正常的工资增长机制,随经济增长发展,工资随事业单位工资增长机制同步增长。加大对环卫基础设施的建设和投入。改善环卫工人的作业环境。政府将加大对环卫基础设施建设、清扫工具的添制投入,统一配置和发放劳保用品和劳动工具,增加保洁区域机械作业水平,降低其工作强度,减少职业危害。政府将不断加大财政投入,不断提高环卫工人工资待遇,改善环卫工人工作条件,为广大环卫工人创造一个舒心、和谐的工作环境。

    签发领导:张金林
    承办人员:谭善斌
    联系电话:8713165、13974338328

                 
                                                                   湘西自治州人力资源和社会保障局
                                                                             2017年5月25日

办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复