设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 12 月 12 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于提高我州中小学教师教龄津贴的建议


届次: 十二届一次
编号: 100
类型: 社会建设—教育体育
案由: 关于提高我州中小学教师教龄津贴的建议
处理状态: 已审核
提案人: 汪祖宝
附议人:
主办单位: 州人社局  
会办单位:
正文:                                     关于提高我州中小学教师教龄津贴的建议

                                     古丈县教育科学研究所副所长  汪祖宝

    教师队伍的整体素质决定着教育质量的高低,只有好的教师才可能有好的教育。某种程度来讲,教师即生产力,教师即国力,稳定的教师队伍才可能培养出优秀的各类人才。就目前情况来看,教师的政治待遇和经济待遇却与其他行业相去甚远,特别是与国家公务员还存在着较大的差距。国家注意到了这一现象,因此,劳动人事部于1985年颁发了《关于教师教龄津贴的若干规定》(劳人薪[1985]40号)文件,文件规定凡符合相关条件的中小学教师均可享受教龄津贴:教龄满五年不满十年的每月为三元;满十年不满十五年的每月为五元;满十五年不满二十年的每月七元;满二十年教龄以上的每月十元。这一规定从1986年7月1日起正式实施。它的实施在一定程度上解决了教师待遇过低的问题,受到了教师们的普遍欢迎。但是该项规定实施三十多年来,这一标准一直没有变化,伴随着人民生活水平的普遍提高,这一规定已经明显不能适应时代的要求。近些年来,我州在提高教师待遇方面也进行了一些有益的探索,出台了一些相关政策,比如评选州、县级学科带头人,每年都要表彰一批优秀教师、优秀班主任等,但是由于受益面过于狭窄,只有点没有面,对全体教师特别是一线教师仍旧没有多大的吸引力,教师改行调离的依然很多,仅2016年,全州8县市就有668人离开教师岗位。就古丈而言,近三年的情况为:2014年,全县中小学教师共改行调离10人,占教师总人数1326人的0.8%;2015年全县中小学教师改行调离共14人,占教师总数1322人的1.1%;2016年改行调离的中小学教师为37人,占在校教职工总数1322人的2.8%,呈逐年上升的趋势,其他县市大多如此。调离改行的根本原因就是待遇偏低。为鼓励教师终身从教,提高教师的教龄津贴是解决教师待遇过低最为有效的方式之一。
    为此建议:打破常规,率先发力,在全州范围内全面提高中小学教师教龄津贴,满五年不满十年的每月增加一百元;满十年不满十五年的每月增加二百元;满十五年不满二十年的每月增加三百元;满二十年不满三十年的每月增加四百元;满三十年以上的每月增加五百元。让教师成为最令人羡慕的职业。



                                                                         州人案复字〔2017〕9号A类

                                 关于州政协十二届一次会议第100号提案的答复

汪祖宝委员:
    您提出的《关于提高我州中小学教师教龄津贴的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经研究,现将办理情况答复如下:
    习近平总书记指出,百年大计,教育为本;教育大计,教师为本。教育是提高人民综合素质、促进人的全面发展的重要途径,是民族振兴、社会进步的重要基石,是 中华民族伟大复兴具有决定性意义的事业。教师是人类历史上最古老的职业之一,也是最伟大、最神圣的职业之一。
    目前,我州中小学教师教龄津贴标准是按照国务院工资制度改革小组、劳动人事部下发《关于高等学校、中等专业学校、中小学教职工工资制度改革问题的通知》(劳人薪[1985]40号)中的关于教师教龄津贴的若干规定文件执行,以教龄满5年不满10年的,每月3元;满10年不满15年的,每月5元;满15年不满20年的,每月7元;满20年以上的,每月10元的标准进行发放。3到10元的津贴在当时平均月薪只有几十元的教师来说,起到了改善待遇的很大作用。但30年过去了,随着经济的飞速发展,人们的生活水平和生活质量不断提高,物价上涨,有必要调整相关政策,提高执行标准,但由于教龄津贴属于规范津补贴政策范畴,按照国家规范津补贴政策规定和《国务院关于改革公务员工资制度的通知》(国发[2006]22号文件)规定,机关岗位津贴的建立,除国务院和国务院授权的人社部、财政部外,任何地区、部门和单位不得自行建立岗位津贴项目或调整岗位津贴实施范围和标准。国家对违反政策的纪律要求也十分严格,2013年,监察部、人社部、财政部、审计署联合下发了《违反发放津贴补贴行为处分规定》,进一步明确了纪律要求,加大了执纪监督力度。综上所述,地方若擅自出调整岗位津贴标准政策,就会违反国家政策规定,触犯津补贴政策纪律规定,也不利于维护国家政策的严肃性和权威性。
    我们认为,您提出的《关于提高我州中小学教师教龄津贴的建议》有一定的合理性和现实意义。今后,我们将结合我州实际情况,会同相关部门,积极向上级部门汇报,争取上级党委政府更多重视中小学教师工资福利待遇,为他们的工作和生活创造更好的条件。
    
    签发领导:杜  鹏
    承办人员:周冬梅
    联系电话: 13574303088,8512652


                                                                           州人力资源和社会保障局
                                                                                2017年6月9日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复