设为主页 | 加入收藏 | 2017 年 12 月 12 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于落实农民工报酬保证金制度的建议


届次: 十二届一次
编号: 266
类型: 社会建设—社会管理
案由: 关于落实农民工报酬保证金制度的建议
处理状态: 已审核
提案人: 邓兴琦
附议人:
主办单位: 州人社局  
会办单位: 州住建局
正文:                                       关于落实农民工报酬保证金制度的建议

                                      永顺县就业服务培训中心主任  邓兴琦
   
    每年年底,人社部门前吵吵闹闹,大多数都是农民工讨要工资,造成了社会的极不稳定,也影响了我州脱贫致富奔小康的大好局面。农民工讨要工资目前主要集中在建筑领域,这是由于建筑施工企业普遍采取“平时只给基本生活费,工程竣工后或春节前结清工资”的做法,将农民工工资与工程款捆绑在一起,一旦工程款无法到位,极易导致欠薪,同时,保障工资支付的法律制度不健全,解决欠薪问题的刚性不强,直接影响了依法行政的手段和效率,造成农民工工资久拖不决。
    建立农民工报酬保证金制度,能从根本上解决一部分农民工工资拖欠问题。我们主要发生工资拖欠问题集中在房地产领域和基础建设方面,保证金制度要求施工企业在领取施工许可证前按照工程合同价款的2%比例(最高不超过200百万元),向工程所在地交纳职工工资保障金,工资保障金在工程合同价款中列支,存入人社局指定帐户,专款专用,在施工方无法按时足额支付农民工工资时,建设行政主管部门和劳动保障行政部门有权从工资保障金中列支,用于垫付拖欠的农民工工资。
    目前,我州各县市已由劳动保障部门牵头,联合财政、住建、交通、国土等部门,促成农民工报酬保证金制度的实施,但是,我们主要的建设内容是在高速公路、铁路、机场等国家和省属项目上,发包方和承建方不由县市控制,资金流通也不在县市管辖,农民工报酬保证金也无法交纳。这些项目由于层层分包,也是拖欠农民工工资最多发生的地方,由于施工承包方都是外省的,如北京、上海、广东等地,解决纠纷非常麻烦,最少都要几个月,半年以上更是常事,造成了农民工工资欠拖不决。
    为此建议:
    一、州政府联合各部门采取措施保证高速公路、铁路、机场等国家和省属建设项目的农民工薪酬保证金的交纳,并交给各辖地县市管理实施,以确保农民工工资兑现。
    二、形成一个地方性法规,确保农民工报酬保证金制度的法律性和强制性,形成一个真正的制度。



                                                                        州人案复字〔2017〕17号A类

                                           关于州政协十二届一次会议第266号提案的答复

邓兴琦委员:
    您提出的《关于落实农民工报酬保证金制度的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经研究,现将办理情况答复如下:
    一、关于建议“形成一个地方性法规,确保农民工报酬保证金制度的法律性和强制性”的问题
    在州政府领导的重视下,州直有关部门的积极配合和大力支持,湘西州人民政府办公室已于2016年7月30日,正式印发了《湘西自治州建设领域农民工劳动报酬保证金管理实施办法》(州政办发〔2016〕30号)文件。明确要求自2016年7月30日施行之日起,凡在本州行政区域内进行工程项目建设的建设单位及施工企业均应遵守本办法严格执行。对于非政府投资项目,施工企业(或建设单位)必须在工程项目开工前5个工作日内将农民工劳动报酬保证金缴存到人社部门指定的专用账户上,并凭保证金缴存证明向住建部门的施工许可经办机构进行备案。对于政府投资项目,施工企业(或建设单位)在每次申请拨付工程款时,由财政部门按照核定金额,划拨存入农民工劳动报酬保证金专户。农民工劳动报酬保证金适用于劳动保障监察机构确认施工企业拖欠农民工劳动报酬且施工企业以各种理由拒不支付情况下的应急支付。目前,该项工作已在我州行政区域内全面落实。
    为进一步提升执行保证金制度的工作层面,增强保证金制度的规范性、强制性,我们就保证金制度拟做地方性法规立法向州人大作了汇报,由于地方性法规立法审批程序较多,审批手续繁杂,需要时间较长,一时难以出台。
    二、关于建议“州政府联合各部门采取措施保障高速公路、铁路、机场等国家和省属建设项目的农民工薪酬保证金的缴纳,并交给各辖地县市管理实施”的问题
    第一,按照《湘西自治州建设领域农民工劳动报酬保证金管理实施办法》(州政办发〔2016〕30号)文件规定,国家和省属重点工程建设项目都在管理范围之内,均应交存农民工劳动报酬保证金。
    第二,针对高速、高铁、机场等重点建设项目,我州劳动保障监察部门自2017年2月下旬开始,组织了专门人员,逐户上门进行建设领域农民工劳动报酬保证金制度的再宣传、再动员,提高其政策知晓率,并督促缴存农民工劳动报酬保证金。从目前的工作开展情况来看,高速公路建设这一块,大多数主体工程都已完工,个别项目处于收尾阶段,应缴项目不多,但我们也针对欠缴情况,向其下达了《农民工劳动报酬保证金补缴通知书》,要求其限时补缴到位;铁路、机场项目建设尚处于勘探阶段,未真正开始,暂时无需缴纳农民工劳动报酬保证金,我们也会密切关注项目进展情况。
    第三,对于保障国家和省属建设项目的农民工劳动报酬保证金的缴存,并交给各辖地县市管理实施的问题,从当前的实际情况来看,落实到位有一定难度。一是因为《湘西自治州建设领域农民工劳动报酬保证金管理实施办法》出台时间短,属新政策,企业知晓率还比较低,需要包括政府在内的各行业主管部门继续进行大规模的政策宣传和普及;二是即使目前已经缴存了农民工劳动报酬保证金的企业,也属被动缴存的情况居多,主动性不强,自觉履行缴存义务、维护农民工劳动报酬权益的意识不高;三是国家和省属建设项目有其自身的特殊性,绝大多数已经在工程招投标时,由省级公司的业主自己收取了农民工劳动报酬保证金,个别项目由于省、州管理权限的交叉,未在当地缴存农民工劳动报酬保证金,针对这一情况,我们正在积极与省厅及工程发包企业进行沟通,争取早日将国家和省属建设项目保证金纳入规范管理。

    签发领导:张金林
    承办人员:邓万学
    联系电话:13508437018,8238619


                                                                           州人力资源和社会保障局
                                                                                2017年6月21日

办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复