设为主页 | 加入收藏 | 2018 年 8 月 16 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  
  • 关于积极扶持永顺县车坪乡咱河村发展板栗产业的建议


届次: 十二届二次
编号: 201
类型: 经济建设—农业水利
案由: 关于积极扶持永顺县车坪乡咱河村发展板栗产业的建议
处理状态: 已审核
提案人: 彭元
附议人:
主办单位: 永顺县政府  
会办单位:
正文:                                关于积极扶持永顺县车坪乡咱河村发展板栗产业的建议

                                    州人民检察院党组副书记、副检察长  彭元

    永顺县车坪乡咱河村位于老司城上游,司河两岸,距永张公路仅6公里,距塔卧14公里,交通便利,是国家民委确定的中国少数民族特色村寨和永顺县乡村游重点村。全村现有国土面积近两万亩,海拔在342-868米之间,特别适合野生板栗生长,现有野生板栗近万亩。九十年代之前一直是县出口基地,盛产时板栗年产量达数十万斤,板栗曾是该村一大产业和村民主要收入来源之一。近年来,随着板栗树木普遍老化,缺少资金,抚育管理不到位,加上病虫害严重,板栗产量逐年减少,面临极大危机,由于目前村民还比较贫困,眼睁睁的看着一个较好的产业逐步荒废,心中十分着急又无能为力,为了振兴传统产业,振兴乡村经济,助推全村一千多村民脱贫致富。
    建议:
    永顺县政府及有关部门高度重视,象扶持油茶等一样,安排必要的资金扶持一下咱河板栗,成立板栗合作社,以以奖代补等形式组织村民对现有的板栗树整枝,清理杂草,病虫防治,松土等,使老化的板栗再发新枝,使传统产业起死回生,可以预计不出三到五年,即可大见成效。同时与乡村游结合起来,让游客体验采摘,为城里人提供一个休闲度假场所,市城乡居民各得其所,各有所乐。共同享受美丽开放、幸福的新生活。



                                                                      永政案复字〔2018〕第24号A类

                                  关于州政协十二届二次会议第201号提案的答复
 
彭元委员:
    您提出的《关于积极扶持永顺县车坪乡咱河村发展板栗产业的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经研究,现将办理情况答复如下:
    一、发展现状。永顺县是湖南省重点林区县,全县森林资源丰富,现有林业用地面积447.2万亩,占国土总面积的78.2%,其中有林地380.6万亩,活立木蓄积量1270万立方米,森林覆盖率74.74%。板栗作为我县的特色林业产业,遍布全县23个乡镇。据林业二调资源调查统计,全县共有板栗1421.3公顷,按低中密程度划分为678.3公顷、385.1公顷、357.9公顷,诚如您在建议中说的那样,板栗曾是我县农业农村农民增收的主要经济来源。
    二、滞后原因。2000年我县开始试点退耕还林工程,板栗作为营造林兼用树种深受造林农户的喜爱,全县营造板栗纯林达2万亩以上。但任何事物的发展都离不开市场这只无形的手,就像以前我们林业部门森工站、林场曾经十分火红,结果却逐渐走向没落,杉木河国有林场以前作为州直管理单位,一步步变成由县林业局代管。产业的发展与生产管理、市场的供求关系等要素息息相关。多年来,不管是自然生长的板栗,还是通过退耕还林后栽植的板栗林,农户都习惯于享受钱粮补助,而忽视了管理,造成单株板栗树产量低下,且加之板栗极不易收藏,虫食严重,损毁大,没有了产量也就逐渐失去了市场。
    三、振兴措施。乡村振兴战略的大曲已拉响,我县围绕精准脱贫规划了十五项脱贫工程,其中生态补偿脱贫、科技惠农工程等均可以对板栗产业振兴有很大的促进作用。通过生态补偿脱贫,加强生态护林员的管理,督促开展日常巡山,管护好板栗林地;通过科技惠农,选派林业技术人员加强对板栗林的技术改造,更新品种;通过技术培训,讲解病虫害防治和板栗贮藏的方法,提高产量、质量;通过成立合作社,县农经站就如何规范合作社管理运作加强指导,并将优质的合作社申报国家级、省级、州级示范社,争取配套项目建设。同时,建议咱河村要多方宣传,好营销需大力 “吹捧”,结合生态文化旅游,多举办咱河板栗文化节推介活动,让更多的人走进咱河,了解咱河板栗特色,聆听人文故事,必将让更多的人关注咱河板栗,关注咱河新农村建设,起到事半功倍的效果。

    签发领导:彭  涛
    承办人员:熊家礼
    联系电话:18974339872(手机)  0743-5222508(办)


                                                                                   永顺县人民政府
                                                                                    2018年7月27日
办理结果: 立案
办理回复: 暂无综合回复