设为主页 | 加入收藏 | 2018 年 2 月 19 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  

 

龙山县政府2015年州建议提案办理工作总结

 

 
   一、办理基本情况
   2015年,我县共承办人大代表建议、政协提案共50件,其中州人大代表建议26件(主办件16件),州政协提案23件(主办件11件),续办去年州人大建议1件。目前,22份会办件已按要求提供会办意见,28份主办件已办理完毕。主办件中A类19件,占67.9% , B类7件,占25%,C类2件,占7.1%。截止目前共收到代表委员反馈的征询意见表23份,满意率100%。
    二、主要工作措施
   (一)领导高度重视。3月23日县人民政府召开第27次常务会研究建议提案办理工作。7月16日,县长梁君带队调研,与代表面商座谈,办理建议提案。各分管副县长分口负责办理工作,对回复件分口把关。制定下发了《关于交办建议提案的通知》(龙政办函〔2015〕26号),对建议提案办理质量、沟通协调、办理时限、答复格式等事项提出了明确要求。并且将办理工作纳入常规工作阶段性考核体系中,按季考核评分。3月30日,县政府组织召开建议提案交办会,进一步强化各有关单位的责任意识,对工作要求和办理时限进行了突出强调,形成了做好建议、提案工作的强大合力。
   (二)健全工作体系。进一步健全了县政府统一领导、县政府办综合协调、相关部门具体承办的工作体系。确定分管副县长为办理工作第一责任人,责任部门一把手为直接责任人。县政府办2次召集相关部门召开座谈会,研究部署办理工作,并明确1名副主任分管,1名工作人员经办。各承办单位均确定了分管负责人及工作人员。通过以上措施,切实加强了对办理情况的协调督促,确保建议、提案件件有着落,事事有回音。
   (三)实行分类办理。要求各承办单位将办理工作重点放在解决实际问题上,凡符合法律、法规和国家政策,且有条件解决的,要迅速解决;受条件限制暂时难以解决的,要列入计划,制定方案,逐步解决;不符合法律、政策规定或与事实有出入的,要向代表、委员做好解释工作,争取代表和委员的理解和认可;代表、委员多次提出,但至今没有解决的,要深入研究分析,创造条件解决;代表、委员反馈“不满意”的,要重新办理。
   (四)严格办理时限。收到建议提案后,5个月内完成办理工作。闭会期间收到的建议提案,1个月内答复完毕。会办件在1个月内给主办单位提供了会办意见。三是强化监督检查。采取书面督办、电话督办、跟踪督办等多种方法,有效推动了办理工作落到实处。县政府督查室对承办单位办理工作情况进行督查调度,对进展较慢的承办单位进行了催办。年底我们还将对办理单位进行检查验收,验收结果将在明年的交办会上通报。
   (五)突出联系沟通。县长梁君带队对张勇代表所提建议召开现场座谈会。县政府督查室对县内的12位代表、委员提出的20件建议提案进行了上门面商。征求代表、委员意见,了解代表、委员对如何办理好所提建议、提案的建议和意见,并请他们对如何做好龙山县政府建议提案办理工作出谋划策。通过面商,得到了代表、委员的大力支持,20件建议提案代表、委员均表示满意。对不便上门面商的代表、委员均采用电话或信函等方式,取得联系。
   (六)开展重点办理。今年,我县未收到州定重点办理任务,但为了突出办理效果,根据我县实际情况,将《期望2013年前<失地农民纳入社保>尽快付诸实施》、《关于如何保证残疾学生生活费和康复经费的建议》、《关于解决隆头镇街道居民用水的建议》、《关于请求解决隆头镇建设公墓的建议》等4件人大代表建议和《关于解决龙山县城区交通拥堵及停车难的建议》的政协提案确定为办理重点,明确了督办领导、相关职能部门责任和落实时限。县政府督查室对办理情况进行了一月一督办,随时调度进展情况。5件重点办理的建议提案中,4件已经落实解决。关于《期望2013年前<失地农民纳入社保>尽快付诸实施》的建议,根据湖南省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅<关于做好被征地农民社会保障工作的意见>的通知》(湘政办发〔2014〕31号)精神,结合本地实际,我县出台了《龙山县人民政府办公室关于印发<龙山县被征地农民纳入基本养老保险统筹实施办法(试行)>的通知》(龙政办发〔2014〕20号),正式开始实施被征地农民参加基本养老保险工作,2013年8月23日以后的被政府依法征收的土地项目作为本办法实施的试点,截止2015年1月,已有368名被征地农民按文件精神纳入了基本养老保险统筹,其中106名到达法定退休年龄的按政策办理了领取待遇手续,按月享受基本养老保险待遇。对2013年之前老征地项目的被征地农民社会保障问题,湘政办发〔2014〕31号中明确:“各地要因地制宜、量力而行,妥善解决本意见下发前已被征地农民的社会保障问题。”据统计,我县仅2005年-2014年被政府依法征收的土地项目,涉及农户约一万户,如果再加上2005年以前的征地项目,涉及的被征地农民人数就更多。由于早期征地的原始资料缺失,核实当时被征地农民身份十分困难,加之因当时的政策和历史原因,早期征地项目绝大部分没有缴纳被征地农民社会保障专项资金,而我县财政实力严重不足,同时启动所有征地项目的被征地农民养老保险工作目前条件尚不成熟。
    三、主要工作成效
   (一)城区交通秩序整治成效显著。交通秩序是当前群众关心的热点难点问题,今年我县收到有关交通秩序整治方面的建议提案3件,分别是王维兵代表提出的《关于规范全州城区摩托车管理,确保良好交通秩序的建议》,钟艳红代表提出的《关于龙山县老城区马家沟路段乱停乱摆及路边摊整治的建议》,王吉光委员提出的《关于解决龙山县城区交通拥堵及停车难的建议》。我县根据县里实际情况,采取强有力的措施,确保了办理成效。一是狠抓了市容市貌综合整治宣传工作。从2月10日起,龙山新闻网、龙山政府网、龙山电视台、龙凤广场大屏幕、县城区免费广告栏相继发布了《龙山县人民政府关于县城区市容市貌综合整治有关事项的通告》,县电视台安排专人录播了《曝光台》,并在龙凤广场大屏幕进行播放,形成了良好的舆论氛围。二是加大摩托车管理力度。对无证驾驶、无保险和未上户、无牌无证上路、随意掉头、随意停车、不戴头盔、非法改装、占道等行为的摩托车驾驶员,依法依规进行处理。对达到报废标准的摩托车依法强制报废。规范摩托车驾照的发放。全县摩托车驾驶人驾驶证均要求到驾校报名,参加正规的学习和考试才能拿到驾驶证,以增强参与者的交通意识和操作技能。二是狠抓了占道经营、出店经营整治工作。以日常巡查、定点执勤、集中整治相结合的方式加大了对城区乱停乱摆、出店经营等行为的打击力度,从2月12日至3月10日,相关职能部门共安排人员128人,成立了两个综合整治组,集中力量对城区街道进行了集中整治。同时,晚上9点到次日凌晨7点对县城主干道进行巡查,防止运鱼车辆将贩鱼摊点设置在马路上,确保了县城区主干道畅通。三是开展城区综合大整治行动。整治行动时间从2015年6月29日至7月31日,重点整治摩托车在国道、省道和城区非法营运行为。交运、交警、城管等部门联合执法,重点对“摩的”乱停乱摆、无证行驶、非法改装等行为进行打击查处。同时,进一步加强城市公共汽车和出租车的规范管理工作,做到文明行车,礼貌载客。今年老城区改造完毕后,在城区民族路、长沙路两边划定了停车位,在一些次干道实行了单边通行,县直各单位有停车场的实行了免费停车,很大程度上缓解了停车难的状况。同时,在城区十字路口安装了红绿灯,划定了人行斑马线,安装了监控,很大程度规范了驾驶员及行人的交通意识。另外,在长沙路、民族路、湘鄂路、岳麓大道设置了隔离带,使县城的交通秩序更加安全、有序,大大降低了事故率。
    截至目前,整治行动共发放宣传资料10000余份,拆除摩托车非法安装的遮阳伞28把,查处摩托车从事城市客运行为75起。处罚乱停乱摆车辆945(台)次,规范车辆停摆1467(台)次。共规范临街店面800余家,流动摊点1500余个,拆除各类棚子90余个,清理随意摆放的广告牌100余块,暂扣各类物品1000余样,教育违章违规人员400余人次,处罚违章行为26人次。城区道路交通秩序和市容市貌得到了明显的好转。
   (二)公墓山建设工作稳步推进。随着“两违”治理工作的开展和群众殡葬观念的改变,公墓山建设逐渐成为群众关注问题。今年彭昌文代表提出了《关于请求解决隆头镇建设公墓山的建议》。今年我县在全县开展了殡葬管理专项行动,并将此项工作列为县“两违”治理和美丽乡村建设的重要内容。根据我县总体安排,2015年完成石羔、三元、石牌、兴隆街、茨岩塘、水田坝、红岩溪、农车、靛房、洗洛、茅坪、洛塔、洗车河、苗儿滩、隆头、桂塘、召市、里耶等18个重点乡镇公益性墓地建设,2016年完成其他乡镇公益性墓地建设,2017年完成县城和乡镇集中治丧场所建设。目前工作进展顺利,18个重点乡镇包括隆头镇已完成公墓山规划选址,下半年可启动建设。
   (三)百合物流中心建设进展顺利。今年张勇代表提出3件有关百合产业发展的建议,分别是《关于加强繁荣边区经济规划建设湘鄂边区石牌农产品交易中心的建议》、《关于加强龙山县百合产业质量安全监管,使之长期健康发展的建议》、《关于以百合产业为依托,以交通瓶颈的突破为契机,政府规划引导石牌镇现代生态农业示范建设大力发展第三产业的建议》。梁君县长7月16日率相关部门到石牌镇现场调研,并邀请张勇代表及当地百合种植、销售大户座谈,听取意见及建议。针对建设湘鄂边区石牌农产品交易中心的建议,在石牌镇规划建设二级物流中心,根据已通过专家评审的《龙山县商业网点规划(2015-2025)》设计,该物流中心占地面积约50亩,规划建设农副产品市场、百合深加工中心、药材交易中心,集仓储、包装、装卸搬运、流通加工、增值服务、多式联运中转、信息服务等功能为一体。物流中心建成后将带动龙山县北部乡镇物流产业健康快速发展。梁君县长在座谈会上要求,今年10月份前相关部门要拿出具体建议设计方案,力争明年6月前投入使用。
   四、下步打算
   一是进一步完善工作制度。从承办交接、督促检查、信息反馈等方面进一步理顺关系,规范程序,特别是把与代表进行沟通、走访、回访作为重要环节,做到一环扣一环,环环抓落实,将整个办理工作纳入到规范化、程序化轨道。继续强化各承办单位一把手负总责,分管领导和承办人具体负责的责任体系。
   二是进一步增强办理实效。着眼提高办理实效,督促承办单位加强对法律法规的学习。进一步加强对承办单位的指导,及时了解承办单位建议提案办理工作情况,促进重点建议提案的办理,努力提高建议提案办结率和满意率。做好提议代表、委员和承办单位之间的协调沟通工作,加大跟踪办理和督促检查力度,努力解决重点、难点问题。
   三是继续加大督办检查和协调力度。加大对办理工作的督办检查和协调力度,将这项工作列入常规工作考核任务,强化督查考核,在奖励先进的同时,更加注重对办理不力的单位问责问效,对敷衍塞责的办理单位进行通报批评,确保高质量完成办理工作。