设为主页 | 加入收藏 | 2018 年 7 月 16 日
首页    |     建议提案   |    办理动态     |    总结报告   |     办理知识    |    办理规定 
建议提案搜索 按编号 按标题 按提案人 按类型  

 

龙山县2017年建议提案办理工作总结

 

 
    一、交办情况
    2017年,龙山县人民政府共承办州人大代表建议、政协提案33件,其中人大代表建议12件(主办7件),政协提案21件(主办10件)。收到县人大代表建议97件(1件议案),政协提案152件。分配到各县直单位和乡镇街道具体办理,其中住建局42件,交运局41件,水利局30件,教体局26件,旅文局19件,财政局11件,交警大队10件,卫计局、经信局、城管局各8件,扶贫办7件,农业局、民政局各6件,人社局5件,政府办、公安局、公路局、林业局、房管局、环保局各4件,国土局、民宗局、农经站、外资外援办、畜牧水产局各3件,农机局、商务局、食药工质局、文化市场综合执法局各2件,发改局、安监局、规划局、国资局、网改办、政务公开办、法制办、里耶镇各1件。
    二、办理情况
    (一)州建议提案总体办理情况。16份会办件已按要求提供会办意见,17份主办件已办理完毕,共收到代表、委员反馈意见17份,办结率100%,反馈率100%,满意率100%。
    (二)县建议提案办理情况。97件建议(议案)均已办理完毕,其中A类46件,占47.4%;B类20件,占20.6%; C类31件,占32%。县政府办收到代表寄回的征求意见表45份,其中满意件42份,基本满意3份,满意率达100%。152件议案已办结138件,其中A类72件,占52.2%;B类64件,占46.4%;C类2件,占1.4%。另外14件正在办理中。
    (三)州重点建议提案办理情况。2017年,州定重点建议3件,其中主办件2件、会办件1件。分别是田婷婷代表提出的《关于进一步加大酉水河的治理与龙山旅游开发建设的建议》,彭莉代表提出的《关于切实做好酉水河流域垃圾治理的建议》,向昌桥等10名代表提出的《关于加强对我州水源保护的建议》。
    1、《关于进一步加大酉水河的治理与龙山旅游开发建设的建议》办理情况。一是全面推行了河长制,形成县、乡、村三级河长制管理体系和多部门联合管理河道的工作机制,实现了全县5公里以上河流河长全覆盖。二是全面启动酉水河综合治理项目。2017年3月,酉水河综合治理里耶段开工建设,投资8635万元,修复及加高加固防洪堤4.47千米,整治岸坡2.95千米,堤防白蚁防治4.1千米。2017年5月1日,《湘西土家族苗族自治州酉水河保护条例》正式实施。三是加强沿河旅游开发。根据《龙山县旅游发展总体规划(2014-2025)》布局,原隆头镇纳入了我县“洗车河民宿风情带”范围,通过以土家族特有吊脚楼为建筑风格,改造两岸景观,融入商业元素,将其打造为集休闲、娱乐、民俗体验于一体的全天候滨水风情走廊。同时,我县与重庆中旅集团正式签约印家界旅游开发项目,项目总投资约4.5亿元,力争在2020年底前成功创建为国家4A景区。
    2、《关于切实做好酉水河流域垃圾治理的建议》办理情况。一是全面推行了河长制,形成县、乡、村三级河长制管理体系和多部门联合管理河道的工作机制,实现了全县5公里以上河流河长全覆盖。二是全面开展考核评比。按月对各乡镇辖区垃圾保洁情况开展工作评比,奖优罚劣,促使工作落实到位。长期开展执法检查。县水利、环保等部门加大检查力度,查处违法行为,确保河道清洁。三是加强宣传力度。通过广播、电视、微信等途径,把握水环境日、六五环境日等重要时间节点,大力开展环保宣传,并开通县长热线、12369环保热线等,为广大群众提供投诉举报渠道。四是加大资金投入。投入资金2000余万元,配置了河道垃圾打捞及清运处置设备,在里耶、湾塘、卧龙、贾坝等主要水库及洗车镇、民安街道等河段配置清漂船只12艘,在各乡镇(街道)配套了垃圾清运车、垃圾焚烧炉,确保河道垃圾及时清运和安全处置。
    三、办理成效
    (一)落实了一批基础设施建设工作杜修林等7名委员提出的《关于加快殡葬改革的建议》,我县先后出台了《龙山县殡葬用地管理办法》《龙山县违法用地和违法建设巡查处置管理办法》《龙山县治理违法用地和违法建设责任追究办法》《关于印发<龙山县殡葬管理专项行动实施方案>的通知》等文件,起草了《龙山县殡葬管理办法》。完成了县城和乡镇(街道)禁葬区划定。全力推进殡葬基础设施建设,龙山县城市殡仪馆及公募山项目完成征地1020亩。一期墓区工程已完成工程量的95%,二期项目完成招投标工作。石羔等17个乡镇(街道)公益性墓地项目已完成征地拆迁、设计、施工图评审、地勘和财政评审等前期工作。同时,加大代表委员提出的关于基础设施方面的问题解决力度,茨岩塘镇茄佗河至龙头沟公路已列入计划,组级路新修年内完成;洗车河李家湾到苗儿滩民主村村级公路加宽改造正在进行勘测设计,年内将开工建设;茨岩塘镇至大安乡乌鸦河公路升级改造已完成施工图设计,年内开工建设。桂塘镇老兴片区公路护栏建设已进场施工,年内完成;贾田至友谊段公路加宽工程已实施;楠竹至洛塔经召市镇桃花源至桂塘镇杨柳村旅游路工程,惹迷洞至召市段已完成勘测设计,年内实施;咱果至八面山旅游公路已列入全县旅游规划;洗车河和红岩溪河道治理已纳入“十三五”中小河流治理规划。
    (二)有效解决了一批民生问题。陈斌委员提出的《关于改善龙山县尿毒症患者生活困境的建议》,我县从城乡最低生活保障、就医等方面对尿毒症患者予以帮助。把尿毒症列入了应纳入低保的16种大病范围,低保政策向尿毒症患者家庭倾斜,对尿毒症患者家庭实现了“应保尽保”。同时,我县不断强化各项保障措施,帮助尿毒症患者解决就医方面的困难,对低保户尿毒症患者最高每人每年2万元救助,救助标准在全州最高。并积极向省红十字会申请人道救助金,向社会各界发起倡议进行募捐,多渠道解决尿毒症患者就医费用。为办理好《关于恢复召市初中初三毕业会考考点的建议》,教体局专题研究,经向州申报,恢复了召市初中初三毕业会考考点,解决了学生全体进城参加会考的问题。关于县城汽车东站至太平山入口处安装路灯的建议,汽车东站至新城中学段已列入入城口道路建设项目解决,其余已列入城东新区建设项目解决。关于改善石羔中学留守儿童住宿条件的建议,教体局启动实施了整改工程。茨岩塘镇自来水厂建设、隆头社区自来水设施建设已列入长沙市对口扶贫水利工程建设项目,正在加快实施。兴隆街道三塘村、新桥村、堰坝村、白岩洞村人饮工程项目正进行招投标工作。关于加快建设华塘街道各社区居民集中安置区的建议,全县计划建设10个居民集中安置区,华塘新区正在实施5个城区项目征拆户集中安置区建设。
    (三)有效落实了一批城乡建设方面的工作龙明礼代表提出的《关于加强我州县乡道路控制线内违法建房及违章停车整治的建议》,我县及时组织县两违办、县国土资源局、乡镇(街道)建立专业执法队伍,对存量占用公路行为逐步整改,对新增占用公路用地行为,不予审批。对建筑控制区内的违章建筑,通过两违治理依法予以拆除;对在公路和用地内的各种乱占现象及时整治;对公路建控区范围内残垣断壁以及影响公路美观的设施,依法予以拆除。依法强制拆除“两违”建筑10余起。石俊英代表提出的《关于改善城内非主干道卫生状况的建议》,我县环卫工作已实行市场化运作,由高建公司负责。目前,城区公共区域使用的中转站有3座,分别是一小中转站、湘鄂路中转站和一品名都中转站,分别承担就近区域的生活垃圾收集。要求高建公司在处理垃圾过程中做到不抛洒遗漏,中转站垃圾不过夜,当日进行清洗。同时,制定了严格的管理制度,对城区垃圾中转站实行点对点监控,由县城区同建同治领导小组按月进行督查监管,对垃圾清运不及时,造成环境影响的行为发现一起,查处一起,实行绩效管理。张文英等8名委员提出的《关于完善老城区公共服务配套的建议》,我县2014年投入2.4亿元完成了老城区提质改造,对城区10条主次干道路、24条背街小巷和时代广场、龙凤广场进行了全面改造。2016年启动了总投资3800万元的皇仓坪森林公园建设,城区其他道路改造已纳入建设规划,正在逐年实施。启动了龙山大道、民族北路延伸、G353公路工程建设。对老城路、喜鹊溪路、龙凤路、新城路、白羊路、G209华塘段、城北路等七条道路整修,目前,部分道路已完成整修工作。为解决居民停车难问题,计划新建社会化停车场15个,停车位3866个,其中长沙路2个、朝阳路1个、湘鄂路3个、回龙路1个、G209国道沿线2个、杉木井路1个、新城大道2个、城北路2个、新建路1个。目前,正在进行停车场建设前期工作,计划2017年完成PPP项目招标,启动项目建设,2018年全面建成投入使用。
    (四)有效解决了一些产业发展方面的问题。代鹏飞代表提出的《关于支持中小企业(合作社)带动贫困户精准脱贫的建议》,近年来,我县一直把扶持中小企业(合作社)发展作为工作重点,拟定了《龙山县工业发展十条意见》《龙山县企业精准帮扶实施方案》,明确企业在用地、立项、财扶、金融信贷上予以支持。目前,我县在工商登记注册的各类农民合作社达492个,拥有茅古斯、隆头鱼、里耶脐橙、比耳脐橙、自然俏、沁湘、佳湘源百合等注册商标,合作社成员达到10127人,带动农户24950人。
    四、主要工作举措
    围绕代表面商率、建议办复率、问题解决率和代表满意率四大重点,切实加强组织领导,不断加大办理力度,努力提升办理实效,取得了较好成效。
    (一)突出责任落实,切实加强组织领导坚持把办理建议提案当作“一把手工程”,作为统筹做好稳增长、促改革、调结构、惠民生、防风险各项工作的重要抓手。建立了县政府统一领导、县政府办综合协调、相关部门具体承办的办理工作机制,明确县长负总责,常务副县长为办理工作第一责任人,责任部门一把手为直接责任人。县长、各位副县长就分管的办理事项通过听取汇报、召开专题会议等形式,进行了督办催办,有力推动了一批重点代表建议办理工作的落实。各承办单位均建立了主要领导负总责、分管领导具体负责、分管科室承办落实、办公室抓督办协调的办理工作机制,将建议办理工作纳入考核考评内容,确保了代表建议办理工作的落到实处。
    (二)突出资金保障,强化办理工作推进。为了确保办理工作顺利推进,切实解决建议所提问题,县政府及县直部门均安排了相关项目和资金。初步统计,2017年统筹安排资金12.5亿元以上。其中,单“城区学校布局调整”议案,统筹安排资金12亿元。特别是5月28日,财政部发布财预〔2017〕87号文件,对政府购买服务进一步加紧了约束,我县的项目建设资金不同程度受到影响。为了顺利实现城区教育布局调整,相关领导多次到省州争取,最终确保了资金的落实。
    (三)突出沟通协调,不断提升代表满意率。为进一步提高办理工作的效率,在办理工作中努力做到“三个联系”。一是办理前联系,即在办理前及时与代表委员联系,进一步了解代表委员提出的建议提案的意图,在调查了解的前提下,研究工作方法,提高工作的针对性;二是办理中联系,即在办理中,针对每一份建议提案,在办理过程中与代表委员多联系、多沟通,在取得基本共识后,根据代表委员提出的意见和要求进行修改、完善答复意见;三是办理后联系,即回复后,认真了解代表委员对办理情况的评价,以便在今后的工作中改进。
    (四)突出督查督办,切实提升办理成效。充分发挥组织协调作用,突出抓好交办、答复、督办、总结等各个环节,采取电话督促与个别检查相结合、现场督办与跟踪督办相结合进行了督查,及时了解办理进度,协调解决办理中遇到的问题。同时,严格工作纪律,落实考核奖惩措施,在今年的交办会上,对10家办理成效明显的单位和10名个人予以了表彰。
    五、下步工作打算
    通过建议提案的办理,解决了一批群众关心的热点、难点问题,但办理工作与各位代表委员和广大群众的期望还有一定差距。在今后的工作中,我们将不断研究新形势下建议提案工作的特点和规律,不断改进工作作风和工作方式,加大现场调研和跟踪督办力度,不断提高建议提案办理工作水平,力求办理工作出特色、出水平、出成效。同时,通过深入研究和广泛汲取各位代表委员提出的好的意见和建议,将办理工作落实成为改进政府工作,助推经济社会发展的重要抓手,有力推进县域经济社会的持续、健康、快速发展。