设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于加强易地扶贫搬迁点配套设施建设的建议


届次: 十四届三次
编号: 47
类型: 综合计划
建议人姓名: 彭家银
附议代表:
主办单位: 主办单位:州发改委 会办单位:8县市人民政府  
会办单位:  
建议内容:

    当前,易地扶贫搬迁是行之有效的扶贫措施之一,全州各县市均以不同的形式开展了这项工作,对于促进地当百姓脱贫起了积极作用,在实施易地搬迁后,百姓迁入新居,居住条件得到进一步改善,生活质量得到较大提高。同时,我们也看到,在易地搬迁点的附属配套设施的还需要进一步完善,使搬迁点的百姓居住生活的更方便。

存在的不足:

1、交通设施不完善。有的进入搬迁点的路,有的没有硬化,晴天飞,雨天泥。有的地方搬迁点的交通桥没有修建,例如古丈县默戎镇的中寨村搬迁点,仅靠河边上简易地桥作为百姓出行的主要通道,对百姓的出行有较大的安全隐患。

2、绿化设施不完善。在修建搬迁点后,原有的修建时开挖所留下的露的泥土,因为没有绿化,遇上下雨,泥土流失,冲出很深的沟壑。

3、娱乐设施不完善。部分搬迁点建成后,房子周围没有建成相应的娱乐健身设设,比如蓝球场、运动场,健身设施等等,固化了搬迁点居住的人的生活空间。

4、生活设施不完善。搬迁点所居住的人的生活习惯境是以农村农民的生活习惯,相关的生活设施例如垃圾围、养殖场地、菜地等没有建设,更改了原有的生活模式,导致在搬迁点出现违建,乱搭乱建,带来脏乱差。

建议州发改委及各县市的易地搬迁办:

1、高度重视,全面排查。相关职能部门,特别是易地搬迁办对全州范围内的所有搬迁点进行排查,对照各自原有的搬点规划设计图,进一步将原有的设计落实实施到位。

2、完善搬迁点的交通设施。对所有的搬迁点的交通状况进行摸排。发现不完善的,拿出具体措施,在2019年整改到位。该修桥的修桥,该硬化路面的硬化路面。

3、完善搬迁点的绿化。抓紧时间,对搬迁点的绿化实地勘查后,制定绿化方案,利用有利的季节,采购苗木,及时进行绿化。

4、完善搬迁点的娱乐设施。对搬迁点的比如蓝球场、运动场,健身设施等等进行建设,进一步拓展搬迁点居住的人的生活空间。

    5、完善搬迁点的生活设施。及时建设相关的生活设施如如垃圾围、养殖场地、菜地等,让居住在搬迁点更方便。


建议回复:

州发改委对州十四届人大三次会议第47号建议的答复

 

彭家银代表:

您在州十四届人大三次会议上提出的《关于加强易地扶贫搬迁点配套设施建设的建议》已收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。经研究,现答复如下

一、易地扶贫搬迁基本情况

2016年以来,全州围绕省委、省政府决战脱贫攻坚的总体部署,聚焦“两不愁、三保障”,坚决把易地扶贫搬迁作为精准扶贫、精准脱贫“头号工程”,牢固树立“搬迁是手段,脱贫是目的”工作理念,盯紧“搬得出、稳得住、能致富”总体目标,系统谋划与推进易地扶贫搬迁对象识别、规划选址、项目建设、后续帮扶、管理服务等各项工作,取得了显著成效。截止目前,全州“十三五”易地扶贫搬迁199个安置项目建设已全面完成,累计完成投资49亿元,建成安置住房1.97万套约204万平方米,1.97万户8.16万人建档立卡搬迁户已全部搬入新居。2019年,我州根据易地扶贫搬迁工作推进实际,将工作重心转移到后续扶持发展上,通过大力实施产业强基、就业固本、素质提升、管理提质、暖心服务、权益保障“六大行动”,着力强化党政领导、政策指导、模板向导、培训引导、结对辅导、考核督导“六导”工作模式,多举措推进后续帮扶工作,多渠道促进群众增收。先后研究出台《湘西自治州人民政府关于加强易地扶贫搬迁后续帮扶工作的实施意见》(州政发〔2019〕8号)、《湘西自治州易地扶贫搬迁集中安置点管理服务标准化建设指导细则》(州易地扶贫搬迁联席办〔2019〕6号)、《关于强化易地扶贫搬迁后续扶持发展工作十二条举措》(州精准办〔2019〕24号)等系列指导性文件。

二、建议落实情况

(一)关于交通设施、绿化不完善的问题。今年以来,全州坚持以“五通、五化”为标准(“五通”即通水、通电、通公路、通有线电视、通网络;“五化”即硬化、绿化、美化、亮化、净化),切实加强安置区基础设施配套建设,积极为搬迁群众提供便利的生产生活条件。截至目前,全州所有集中安置点基础设施配套建设已实现全覆盖。关于古丈县默戎镇中寨村安置点交通不完善问题,据调查,古丈县已启动该安置区公路桥工程建设,于2019年4月12日完成招投标,该公路桥长44米,宽5米,目前正在加快建设当中,计划于2020年5月20日完工并交付使用,该公路桥建成后,将彻底解决中寨村集中安置区搬迁户出行不方便和不安全的问题。

(二)关于娱乐及生活设施不完善问题。2019年,全州围绕搬迁群众好就业、好就医、好就学、好办事、好生活“五好”目标,坚持以“七有一落实”为标准(有网格化服务管理、有综合便民服务中心、有卫生室、有义务教育阶段学校、有文化活动场所、有就业服务站、有环卫设施,落实好10户以上集中安置点物业管理工作),切实加大安置点教育、医疗、文化等民生需求供给。目前,全州共新建综合便民服务中心62个,义务制学校8所,幼儿园47所,卫生医疗服务室58个,文化活动广场90个,文体活动中心91个,搬迁群众基本公共服务需求得到有效保障。在便民生活服务上,全州所有集中安置点均推行了便民服务“四个一”机制和“三个三”问题快速处理制度,通过搭建一个便民服务微信群,公开一条便民服务热线,制定一套便民服务制度,组建一只维修维护队伍,确保搬迁群众反映的困难问题以及各种诉求,能在三分钟内及时回应、三小时内到达现场处理、三天内及时解决答复,安置区日常管理服务走上了标准化、制度化、便捷化轨道,搬迁群众的获得感、幸福感、安全感和满意度有效提升。

下步,我州将围绕搬迁户“稳得住”“能致富”,扎实推进后续扶持发展工作,进一步强化后续帮扶工作,助推群众多渠道增收;进一步加强管理服务,提升安置区治理能效;进一步加强教育培训,激发搬迁户内生动力。

 

                        

                                                            州易地扶贫搬迁联席办

                                                            2019年11月13日





Copyright 2019 Xiangxi China all rights Reserved
湘西州政府版权所有 不得转载