设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于支持实施G56杭瑞高速公路南长城互通工程互通部分的建议


届次: 湖南省十三届人大四次会议
编号: 1424
类型: 工交类
建议人姓名: 滕久华(凤凰县廖家桥镇马垅村党支部书记)
附议代表: 1
主办单位: 省国资委  
会办单位: 省交通运输厅 湘西自治州政府  
建议内容:

在省委省政府的领导下,特别是在2013年11月习近平总书记视察廖家桥镇菖蒲塘村以后,全镇群众欢欣鼓舞、干劲十足,在脱贫致富的道路上越走越快、越走越好,日子越来越红火。凤凰县G56杭瑞高速公路南长城互通工程,于2017年7月经省发改委审批以(湘发改基础〔2017〕672)号文件批准立项,项目起于廖家桥镇漾水坨村杭瑞高速公路接口,终于G56杭瑞高速公路南长城互通连接线,全长2620米,路基宽度9至24米不等。该项目的实施,对于凤凰县加速精准脱贫、乡村振兴和全域旅游具有十分重要的意义:一是这条公路建成后,可直接连通长潭岗库区移民区、麻冲乡、山江镇等“两山”地区深度贫困区,极大改善深度贫困地区基础设施条件,是该地区畅通干线交通的“最后一公里”工程。二是这条公路的建设,既是农村脱贫产业路,又是凤凰新区骨干路网,直接带动漾水坨村、廖家桥村、菖蒲塘村、马垅村等沿线村寨振兴发展,特别是对菖蒲塘—飞水谷景区农旅一体化、南方长城景区—永兴村及漾水坨村农旅一体化、鸭堡洞等库区移民村—凤凰国际休闲度假区一体化等产业融合、城乡融合发展具有直接促进作用。三是随着凤凰县全域旅游不断提速发展,特别是2020年以后的高铁时代,将再次面临旅游 “井喷”发展,凤凰城北唯一的高速下线进城弊端十分明显,特别是廖家桥镇作为离凤凰古城最近的旅游景区最集中的一个乡镇,加快实施杭瑞高速公路凤凰南方长城互通下线十分必要、十分紧迫,不仅有利于廖家桥镇和凤凰新区的加快发展,更有利于缓解凤凰古城旅游交通组织压力,是一个脱贫工程、产业工程、市政工程和民生工程。据了解,2018年3月26日省交通运输厅以(湘交批〔2018〕64)号文件批复,已明确凤凰县G56杭瑞高速公路南长城互通工程“收费大棚、收费广场、收费站房和机电工程等共计2477万元在政府还贷高速通行费中解决;其余资金由凤凰县人民政府负责筹措”。为保证这条全域旅游路、精准扶贫路发挥作用,凤凰县委、县政府于2016年投入资金1亿元,修建了该项目的连接线部分,并于2018年7月建成投用。

因廖家桥镇马龙村村位于南长城互通下线旁,通过调研发现,群众对该互通下线的建设热切期盼,希望尽快建设,尽快完工,尽快实现人流物流向廖家桥镇分流集聚,带动凤凰新区和周边乡镇发展。2019年,我受群众委托,到县人大办、县交通局、县发改局等单位进行情况了解,第一次提出《关于支持实施G56杭瑞高速公路南长城互通工程互通部分的建议》。省人大常委会对我的建议高度重视,及时交办督办省交通运输厅部门。

感谢省交通运输厅对我的建议给予高度重视,积极协调省高速公路建设开发总公司,并将协调情况及时书面答复(湘交建议复〔2019〕96号)。由于省高速公路建设开发总公司整体转企为湖南省高速公路集团有限公司,2019年资金困难较大,未能落实匝道内互通项目建设资金2477万元。G56杭瑞高速公路南长城互通工程一直未能实施,凤凰县修建的连接线部分还是廖家桥镇内的一条“断头路”,没有发挥出应有的效益,凤凰县群众尤其是廖家桥镇群众对该项目意见很大。

建议:省人民政府帮助协调解决落实交通运输厅批复中的资金,尽快完成项目建设,让当地数十万群众在习总书记的嘱托中巩固提升脱贫质量、加快振兴发展。

建议回复:


                                                                            是否同意公开:公开                         

                             州政案复字〔2021〕2号B2类

 

湘西自治州人民政府对省十三届人大四次会议第1424号建议的会办意见

 

省国资委:

滕久华代表提出的《关于支持实施G56杭瑞高速公路南长城互通工程互通部分的建议》收悉,现将我州会办意见函告如下:

2015年,省交通运输厅同意在G56杭瑞高速公路凤凰至大兴段增设南长城互通,并在2018年的一阶段施工图设计批复中明确收费大棚、收费广场、收费站房和机电工程等共计2477万元在政府还贷高速公路通行费收入中解决,其他资金由凤凰县人民政府负责筹措。目前,G56杭瑞高速公路南长城互通项目路基工程已基本完成,路面工程正在建设中。

我州支持滕久华代表的建议,恳请省人民政府及省直相关部门解决落实匝道内互通项目建设资金难题。湘西自治州人民政府及州交通运输局将全力做好协调配合工作,加强与省交通运输厅和省高速管理集团的汇报衔接,促使早日实现项目竣工投用。

               

承办人员:刘萤  州交通运输局综合计划科

联系电话:15007408893

 

                         湘西自治州人民政府

                                   2021年4月25日


Copyright 2021 Xiangxi China all rights Reserved
地址:湖南省吉首市人民北路58号 邮箱:xxzjyta@qq.com
网站所有内容均为湘西州建议提案办理工作所有 不得转载