设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于尽快落实湘西高新区至凤凰城区一级公路选线,加快交通融城的建议


届次: 湘西州十四届人大六次会议
编号: 099
类型: 经济建设
建议人姓名: 滕久华
附议代表: 1
主办单位: 州交通运输局  
会办单位:  
建议内容:

    一方面落实公路选线,通过建设湘西高新区至凤凰城区一级公路,结合现有G209国道、高速、高铁建立综合立体交通网络体系,破解交通瓶颈,外联内通,为打造州域南部核心经济区,加快吉凤融城一体发展步伐奠定基础。考虑到湘西高新区至凤凰城区之间存在大量永久基本农田,并且有凤凰地质公园、风景名胜区等景区位于竿子坪镇、吉信镇区段,建议公路选线除考虑上述两个因素外,还需同步考虑沿线土地可开发性;

    另一方面加强区域绿色交通的衔接,包括加强公共交通的衔接,以及结合沿线山、水自然风光,考虑特色绿道、碧道的连接等。为吉凤融城高效联通提供交通基础。

根据州交通运输部门正在研究连接吉凤的G209国道改扩建工程,线型经K线方案起于张社大道安置小区西侧,经廖家冲隧道后于三拱桥西侧上跨河流,连接吉信镇于在建的G345高铁站联络线共线截止于凤凰路北路。改线路用地占84公顷,占基本农田32.7公顷,根据凤凰县地形地貌及基本农田、生态红线布局情况,该线性占用大量基本农田,目前基本农田补化难度大,可释放土地少。

    建议州交通运输局补充研究东线方案,东线方案高速以XX至凤凰棉寨方案,充分考虑基本农田、地形地貌、生态红线布局情况。

建议回复:

州交案复〔2021〕第17号A类

 

州交通运输局对州十四届人大六次会议第99号建议的答复

 

滕久华代表:

您提出的《关于尽快落实湘西高新区至凤凰城区一级公路选线,加快交通融城的建议》收悉,感谢您对我们工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:

G209湘西高新区至凤凰县城公路属于我州“十四五”规划的项目之一。2020年11月,根据州政府的工作安排,已启动本项目工程可行性研究报告的编制工作。为选择最优方案,从而实现吉凤融城战略,在本项目工可编制时,我局会同州自然资源部门、湘西高新区及技术支撑单位进行多次实地踏勘后,技术支撑单位就目前既有的走廊带,进行了5套方案的比选研究(其中一套方案即为代表提出的东线方案)。通过各个方案的近期、远期可开发用地、道路辐射人口、基本农田的占用、路线控制因素及工程造价分析等指标的比较,最终拟推荐中线方案(即K线方案:起于张社大道安置小区西侧,经吉信镇,止于凤凰县城)。

2021年3月,我局向州委、州政府进行了专题汇报,州委、州政府同意中线方案作为项目推荐方案完善项目工可文本的编制。4月工可报告编制完成,并上报至省发改委进行项目工可审查。6月10日,完成项目工可审查的专家现场踏勘工作,评审专家认可工可线路的推荐方案。同时,项目前期工作的其他报告,均处于有条不紊的进行中,预计在今年底完成项目的工可批复。

 

签 发 人:龙生贵

承 办 人:向  演

联系电话:18229508889

 

 

 

                                                  湘西自治州交通运输局

                                                                   2021年6月15日



Copyright 2021 Xiangxi China all rights Reserved
地址:湖南省吉首市人民北路58号 邮箱:xxzjyta@qq.com
网站所有内容均为湘西州建议提案办理工作所有 不得转载