设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于吉首老城区峒河沿岸环境卫生整治的建议


届次: 湘西州十四届人大六次会议
编号: 073
类型: 生态建设
建议人姓名: 杨建珍等8人
附议代表: 邹群 谢碧 杨良萍 张和芬 毛秀兰 曹娇燕 孙深林
主办单位: 吉首市人民政府  
会办单位:  
建议内容:

吉首市是湘西土家族苗族自治州首府,位于湖南省西部,武陵山脉东麓,湘、鄂、渝、黔四省市边区中心,目前新城区的建设发展很快,但作为老城区仍然是吉首市民的居住中心。随着乾州新城建设步伐的加快,政府集中精力致力于新区建设,而对老城区的提质改造、改善居民居住环境方面,政府关注不够、重视不够、投入不够,特别是峒河沿岸依存在以下问题:

1、两岸居民向峒河排污、高空抛垃圾的行为时有发生。

2、峒河桥、肥桥、花桥、爱桥、醉桥等桥下河码头及峒河两边河提岸大小便随处可见,无人打扫。

3、河堤两岸杂草丛生,淤泥堆积,路灯倾倒,疏于管理。

4、从一中桥下至老木材公司沿线部分解体单位的住房老旧亟待改造,门面和住房居住环境杂乱,各自为政,没有统一的物业管理,居民卫生、安全得不到保障。

建议:

一是加强峒河沿岸环境卫生治理工作力度,完善垃圾收集设施,配备清运车辆,配齐垃圾中转站,及时清运垃圾,确保环卫设施正常运行;

是开展好峒河沿线排污检查,防止生活污水、粪水直排峒河。

三是加强对一中桥下至老木材公司沿线部分解体单位的住房的管理,拆除区域内乱搭乱盖设施、废弃房屋等。旧房进行修缮改造,彻底清除垃圾死角,杜绝安全隐患;

四是对峒河河堤两岸进行绿化美化亮化,为居民钓鱼、散步提供优美环境,提升老城品味;

五是安排环卫车辆对沿线垃圾进行定期清运处理,出台相关的制度,加强人工巡视,对峒河沿岸乱扔垃圾现象进行处罚。


建议回复:

吉政办复〔202145A类 

 

吉首市人民政府办公室

州十四届人大六次会议第73号建议的答

 

杨建珍等8位代表

你们提出的《关于吉首老城区峒河沿岸环境卫生整治的建议》已收悉,感谢你们对我们工作的关心和支持。现将办理情况答复如下:

吉首市聚焦人民群众反映强烈的环境卫生问题,全面推进“清洗主次干道、清洗市政设施、清理‘牛皮癣’、清理死角死面、清理乱堆乱放、清理生活垃圾”和“治理市容市貌、治理背街小巷、治理小区乱象、治理机关院落、治理建筑工地、治理卫生陋习”的“六清六治”整治行动,以“小切口”推动“大变化”,实现城市环境干净、整洁、有序。

一、加强环境卫生治理

(一)清扫到位。加强河道和游步道环境卫生清理力度,根据峒河河道实际情况,投放四条铁船用于常态保洁及突击清理,安排2名水性较好的船工进行河面打捞垃圾保洁,10名保洁员工进行河道及游步道清扫保洁。遇汛期、雨雪冰冻、特级台风等特殊天气,启动应急预案,待特殊天气稳定后,安排10至20名员工突击完成淤泥、漂浮垃圾、河岸及岸坡悬挂垃圾清理工作。

(二)转运到位。完善部分游步道垃圾收集设施,配备清运车辆收集。部分游步道及河岸由于地方狭窄,清运车辆无法通行,人工清扫后使用手推车进行收集转运,每天出动垃圾清运车3趟次清运峒河沿岸垃圾。

二、开展排污直排处置

组织市城管执法局和相关街道对峒河沿线污水直排工作进行拉网式排查,发现水岸蓝夕、山水华府、瑞园小区、线路局宿舍、小溪口、锦秀湘江、湘泉花园、水畔铭城、肖家坪大桥等处存在污水直排河道现象。经过街道和市公用事业服务中心对沿岸污水直排口进行整改,共整改直排问题32处,管道损坏9处,树立警示牌8块,发放宣传单200余份。

三、启动美化亮化工程

峒河沿河游步道路灯,由棕榈生态城镇有限责任公司于2016年-2018年施工建设完成,因该沿河路面位置较低,每年汛期期间,洪水经常淹没沿河游步道,冲毁冲倒沿河绿化苗木及路灯,虽经常维修维护,但因位置较低冲毁冲倒情况仍然较严重。为确保沿河绿化效果,吉首市组织市园林绿化中心聘请专业设计公司于2021年8月底完成最新绿化设计方案,已形成相关材料报市人民政府,待市人民政府审批申请同意后,结合绿化修复沿河路灯、实施峒河沿河绿化项目。目前根据现有条件,已完成二中沿河-石家冲桥的路灯维修,更换28W LED灯泡20个,2.5平方双芯线1卷。

下步,吉首市将常态化开展饮用水源保护区巡查工作,对沿岸餐馆开展定期巡查,检查排污处理、废油清理等问题。同时加大环境保护的宣传力度。


签发领导:陈勇

承办人员:梁梅

联系电话:18307438646(手机)、0743-8520829(办公室)

 

                              吉首市人民政府办公室

                                                           2021927 



Copyright 2021 Xiangxi China all rights Reserved
地址:湖南省吉首市人民北路58号 邮箱:xxzjyta@qq.com
网站所有内容均为湘西州建议提案办理工作所有 不得转载