设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于提高辅警待遇的建议


届次: 十四届三次
编号: 143
类型:
建议人姓名: 梁华波
附议代表:
主办单位: 州公安局    
会办单位:  
建议内容:                                            关于提高辅警待遇的建议

                                    泸溪县兴隆场镇下广村一组村民  梁华波

    辅警队伍是公安机关不可缺少的重要组成部分,他们与民警做相同的事。如:巡逻执勤,维治社会治安,抓捕罪犯等工作,但是由于薪资福利不高,促使一些能力强,素质好,爱岗敬业的辅警,为了养家糊口,从而力不从心,最终不得不退出他们喜爱的岗位。
    建议:
    ①州委州政府以及县委县政府加大对辅警,薪资方面的投入,提高基本工资。
    ②福利保障:为辅警购买五险一金(目前只买四险)。
    ③将辅警纳入年终绩效考核范围或者提高绩效奖励资金,予以鼓励。           







                               州公安局对州十四届人大三次会议第143号建议的答复

梁华波代表:
    您提出的《关于提高辅警待遇的建议》收悉,经研究,现答复如下:
    一、全州公安机关辅警经费保障情况
    (一)抢抓政策机遇,纳入党委、政府深化改革重点项目
    2016年3月,国务院办公厅颁布《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》,州公安局迅速抓住政策红利,找准切入点,全力推进公安警务辅助人员招聘程序标准、薪酬福利和工作经费的统一规范。及时向州委、州人大、州政府主要领导汇报警务辅助人员管理工作,积极协调人社、财政、民政等职能部门整合相关精神政策。州公安局主要领导充分利用向州人大常委会汇报全州公安机关执法规范化建设工作有利时机,重点汇报警务辅助人员规范管理事项,受到了州人大常委会高度重视,促成审议通过了以警务辅助人员规范管理为重点的《全州公安机关执法规范化建设工作审议意见书》。同年4月初,在州公安局提议下,州人大牵头组织州财政局、州编办、州人社相关负责人组成考察调研组,对湘西公安警务辅助人员管理情况进行摸底调研。同年9月,警务辅助人员管理改革实现重大突破,经州人民政府同意,州公安局与人社局、财政局联合印发《湘西自治州公安机关公开招聘警务辅助人员试行办法》和《关于公安机关警务辅助人员薪酬待遇标准的意见》的通知。《办法》和《意见》的出台施行,在全州公安机关形成了财政出资保障、人社统一招聘、公安使用管理的警务辅助人员管理新模式,实现了公安机关警务辅助人员队伍“规范分类管理、身份性质明确、职业保障有力”的目标。
    (二)紧推政策落地,警务辅助人员队伍管理改革实现重大突破
    《办法》和《意见》出台后,州公安局党委抢抓机遇,紧推政策落地施行。2016年9月26日,州公安局组织召开“全州公安机关警务辅助人员管理工作推进会”,各县市公安局局长、州局各警种部门负责人参会。会议传达了《意见》和《办法》精神,要求各县市公安局长切实增强责任意识,深刻领会文件精神,建立建全工作机制,积极向党委政府汇报,开好财政、人社等部门联席会,确保文件精神落地。
    经调研,目前全州公安机关警务辅助人员经费已有8个单位纳入同级财政予以保障,统一规范后,警务辅助人员年收人均4万元,较原来平均收入提高一倍以上。据测算,每年州、县市两级财政为全州公安机关增拨辅警经费(含薪酬福利、保险和工作经费)近1.47亿元
    二、泸溪县公安局辅警经费保障情况
    泸溪县公安局警务辅助人员经费保障处于全州中等水平,财政保障年人均3.5万元,实发工资月人均2200-2700元。 失业保险和住房公积金暂未购买。2019年8月30日,泸溪县公安局提交县人民政府第57次常务会议研究警务辅助人员经费保障工作,研究通过提高原有辅警保障标准问题。原则同意将原205名辅警的保障标准适当调整,由县财政先进行测算,将其纳入2020年财政预算予以解决。预期,泸溪县公安局辅警经费可达到年人均4万元。失业保障按规定缴纳,住房公积金根据经费情况统筹考虑。

    签发人:田仁喜
    经办人:向  黎
    联系电话:18974338010
                             
                                                                          湘西自治州公安局
                                                                            2019年9月30日
建议回复:

Copyright 2019 Xiangxi China all rights Reserved
湘西州政府版权所有 不得转载