设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于尽快解决湘西经开区主要交通干线部分地段路口地下人 行穿行通道建设的建议


届次: 州政协十二届五次会议
编号: 52
类型: 经济建设
提案者: 吴朝化
联名提案者: 1
主办单位: 湘西经开区管委会  
会办单位:  
提案内容:

近年来,湘西经开区坚持开发区围绕“州府新城、产业新区”和“创建国家级开发区”的战略目标,全力打造全州新的经济增长极;围绕“产城融合”、“双轮驱动”的发展思路,全力推进新型城市化和新型工业化;努力把开发区建成全州经济发展领先区、城镇建设标志区、现代产业核心区、体制机制创新区、平安和谐示范区,成效显著,城市基础设施建设日益完善,市容市貌显著变化,各项事业蓬勃发展,人民安居乐业,充分享受改革开放和建设发展成果。

但是,随着一批批商住楼盘和商业区建成并交付使用或即将投入使用,居民居住人数的增多,特别是湘西职业技术学院招生人数的扩大,州民族中学、吉首大学师院附小、州幼儿园等经开区分校(园)的招生,加上由于州政务中心和州交易中心功能的不断完善 办事群众的不断增多,给武陵山大道部分路段和前往学校的路口、路段交通带来了压力,给居民和学生出行带来了一定的安全隐患。

建议:

一、以修建地下通道的方式,解决人行穿行公路问题。地下通道既不破坏经开区城市风格和城市品味,又能有效解决人的有效穿行,还可向地下要地盘,建设一定规模的地下商城,解决经开区用地不足和未来城市商业发展的需要。人行天桥与经开区的城市风格的搭配,又会破坏城市形象,降低城市品位。

二、要尽快着手交通要道辖区地下穿行通道的规划,实行规划引领,统一规划,分步实施。规划过程中,既要考虑协调美观,又要注重方便实用,也要兼顾地下商业商场多功能发展,还要考虑城市未来地下交通发展等因素。

三、尽快启动主要交通要道及学校区域路段地下穿行通道建设。目前,主要是要尽快规划和建设武陵山大道湘西职院大门外地段通道、武陵山大道湘西经开区办公大楼外地段路口通道、武陵山大道州博物馆与州行政中心之间的路口通道、武陵山大道与长潭路交叉路口通道等、溶江小区A区与州幼儿园、附小经开区校区之间的穿行通道,等。

四、要加强对未来建设项目的管理,力争成为惠民便民工程、形象品味工程、廉洁工程,打造城市建设新的亮点和名片。


提案回复:

                                                                                           经开区案复〔2020〕8号A类

 

对州政协十二届五次会议第52号提案的答复

 

吴朝化委员:

您在州政协十二届五次会议提出的《关于尽快解决湘西经开区主要交通干线部分地段路口地下人行穿行通道建设的建议》已收悉,感谢您对湘西开发区城市配套设施的关注,现将相关工作回复如下:

湘西开发区作为州府新城,人口越来越多,城市交通压力越来越大,相关城市功能配套与市民生活需求矛盾也越来越突显。建设城区地下通道可实现人车分流,有限缓解开发区的交通压力。目前,开发区党工委管委会已经要求开发区规划部门紧密结合开发区实际,结合地面交通情况与城市历史风貌、环境空间等方面对城区地下通道进行规划设计,目前已规划了14个地下通道和2座人行天桥,并逐步推进实施。2020年计划完成丰达路2座人行天桥,该项目已开工,预计9月初可正式投入使用。

 

签发领导:陈文君

承办人员:龙有凤

联系电话:15907416516,8532226

 

                       湖南湘西经济开发区管理委员会

                                                   2020年8月20日


Copyright 2019 Xiangxi China all rights Reserved
湘西州政府版权所有 不得转载