设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于落实我州中小学安保人员经费的建议


届次: 湘西州政协十二届六次会议
编号: 067
类型: 社会建设
提案者: 田虹等4人
联名提案者: 樊竹筠 符春红 彭群
主办单位: 州教体局  
会办单位: 州财政局  
提案内容:

近年来,州委、州政府非常重视学校安全工作,先后也解决一些实际问题。比如:电子监控、门卫室一健式报警器及盾牌、钢杈等安防器材配备基本都到位,按照教育部、公安部的要求,实现”三个百分之百”,中小学封闭式管理达到100%,一键式紧急报警视频监控系统与公安机关联网率达到100%,中小学专职保安员配备率达到100%。在学校的“三防”建设中,人防首当其冲,人防中最重要的就是保安的配备,根据公安部办公厅、教育部办公厅关于印发《中小学幼儿园安全防范工作规范》(公治[2015]168号)的通知第五条规定(也就是我们讲的国家标准):师生员工总人数少于100人的学校至少配1名专职保安员;100人以上1000人以下的学校,至少配2名专职保安员;超过1000人的学校,每增加500名学生增配1名专职保安员。寄宿制学校至少配2名专职保安员,在上述标准的基础上每增加300名寄宿生增配1名专职保安员。该项经费没有进入财政预算,学校每年从公用经费里面支出。如果学校长期买单下去,真的是负担不起,学校办学经费本来就有限,仅靠教育部门和公安部门的能力是无法解决保安人员经费问题。

建议:各级财政要为中小学义务教育阶段校园安全管理按标准安排专项经费,并把专项经费列入每年财政预算,为学校减负。

提案回复:

                                                                                                                                                    州教体案复〔2021〕第9A

 

州教体局对州政协十二次会议第67号提案的答复

 

尊敬的田虹委员:

您提出的《关于落实我州中小学安保人员经费的建议》已收悉,感谢您对教育事业的关心和支持经研究现将办理情况答复如下:

一、国家标准。根据公安部办公厅、教育部办公厅关于印发《中小学幼儿园安全防范工作规范》的通知(公治〔2015168号)第五条规定:师生员工总人数少于100人的学校至少配1名专职保安员;100人以上1000人以下的学校,至少配2名专职保安员;超过1000人的学校,每增加500名学生增配1名专职保安员。

二、我州情况。为贯彻落实国家要求“各级财政要为中小学义务教育阶段校园安全管理按标准安排专项经费,并把专项经费列入每年财政预算,为学校减负。吉首市、古丈县、龙山县自2018年已将学校安保人员经费纳入预算,泸溪县2020年纳入预算,凤凰县、花垣县2021年纳入预算,保靖县和永顺县正在积极筹措资金,力争2021年底解决学校安保经费缺口。2020年,全州各级财政拨付学校安保经费886.3万元,2021年全州各级财政纳入预算的安保经费1299.45。州本级根据州政府常务会议纪要2021年第83次会议纪要精神,正安排资金解决州本级学校安保工作经费162万元。

三、下步打算。下阶段,我州将进一步克服财政收支矛盾突出等不利因素影响,通过积极资金,进一步压减本级非重点、非刚性支出,盘活存量资金以及整合教育专项资金等措施统筹安排经费,做好学校安保工作资金保障。

 

签发领导:田  勇

承办人员:余官坤

联系电话:152745881848236328

 

                           湘西自治州教育和体育局

                                                               202173



Copyright 2021 Xiangxi China all rights Reserved
地址:湖南省吉首市人民北路58号 邮箱:xxzjyta@qq.com
网站所有内容均为湘西州建议提案办理工作所有 不得转载