设为主页 | 加入收藏 |
首页    |     建议提案    |     办理动态    |     总结报告    |     办理知识    |     办理规定    |    
建议提案搜索    按编号 按标题 按提案者 按类型  
  • 关于简化办理诉讼费退费、兑付执行款流程的建议


届次: 十二届三次
编号: 11
类型: 经济建设—财税金贸
提案者: 汤云海
联名提案者: 陈刚、黄承业、刘家富、唐蔚雯
主办单位: 州中级人民法院    
会办单位:  
提案内容:                                 关于简化办理诉讼费退费、兑付执行款流程的建议

                                        金垣律师事务所副主任  汤云海

    办理退还诉讼费所退费用是指退还案件当事人垫付的诉讼费用;而兑付执行款已经是执行程序的最后一个程序。多数案件当事人在参与完一个案件的诉讼、执行程序后,大多已是身心俱疲。而我州各县市人民法院诉讼费退费和执行款兑付的流程都因内部审批流程繁杂不已,令本已痛苦之极的当事人(或代理人)益加痛苦:目前人民法院退费、兑付的内部流程是要拿退费申请、生效的法律文书、交费凭证、人民法院财务室的专用领条先找承办法官签字,再找庭长(或执行局长),最后还要找分管副院长、财务主管签字。而目前法院审判任务繁重,法官每天忙于审案开庭很难有空找到,所以要走完内部审批流程的签字程序,通常都得找跑上好几趟。同时近年来湘西各级法院因贯彻最高人民法院审判区和办公区分隔的规定,当事人根本无法进入办公区找人签字,所以在办理退费领款手续时更加困难。
    提案人认为:
    1、退还诉讼费、兑付执行款的内部审批表或签字,完全可以由法院工作人员在内部自行进行传递签字。
    2、有些人民法院在办理退诉讼费时还需要提供生效法律文书的原件,而人民法院给当事人的生效法律文书原件数量本来就少,原则上一人一份,在申请强制执行时就需要交一份生效法律文书原件,到了申请退诉讼费时,可能已经没有原件,那又要去案件承办法庭找承办法官再要一份生效法律文书原件,这可能又要跑上一、二趟才行。
    3、人民法院在收到办理兑付执行款、退还诉讼费的申请材料后,据提案人解,还没碰到过各县、市人民法院会出具收到兑付执行款、退还诉讼费申请材料的回执的情况。
    建议:
    1、办理兑付执行款、诉讼费退费手续,由当事人(或代理人)准备好所需材料在人民法院的立案大厅(或诉讼服务中心)办理即可,由立案庭工作人员进行接待提供一站式服务,不再需要当事人自己按内部审批流程去找多位领导签字审批。
    2、人民法院应当出具收到退还诉讼费或兑付执行款申请的回执。
    3、生效法律文书提供复印件即可。





                            州中级人民法院对州政协十二届三次会议第11号提案的答复

汤云海等5位委员:
    你们提出的《关于简化办理诉讼费退费、兑付执行款流程的建议》收悉。我院十分重视,进行了调查研究,并就如何做好此项工作进行了部署。现答复如下:
    一是加强诉讼服务中心建设
    为了方便当事人诉讼并确保公正司法,我州两级法院诉讼服务中心均已建设完成并投入使用,基本实现办公区与审判区分离管理。办理兑付执行款、诉讼费退费手续的当事人或代理人只需准备好所需材料在诉讼服务中心办理即可。
    二是简化办理退费程序
    以州中级人民法院为例,当事人办理兑付执行款或诉讼费退费,只需要在诉讼服务中心登记,诉讼服务中心负责预约承办法官到诉讼服务中心为其办理相关手续。当事人需要提供如下材料:1、兑付执行款、诉讼费退费收据;2、办理退费的需提供非税收入缴款书;3、盖生效章的裁判文书(原件、复印件均可);4、收款人开户银行名称、银行账号、开户名、联系人电话;5、收款人非当事人的,需提供委托书及身份证复印件。当事人或代理人将材料交齐后,由承办人按要求将相关材料交至财务室,由财务室统一找分管领导签字,待走完财务程序后将款项及时转至当事人账户。
    三是确保诉讼费备用金专款专用
    2019年以来,我院执行款专户共兑付执行款7090万余元。办理诉讼费退费79笔272.48万元。因我院财政收归省管,1-2季度诉讼费备用金为88万元,比我院的实际所需稍低,所以存在部分退费未能及时支付。经我院多次向省高院和省财政厅反映和沟通,省财政厅于第三季度诉讼费备用金予以追加,已将我院第三季度诉讼费备用金亦调整为110万元。将有效解决诉讼费退费不及时的问题。
    部分县市人民法院在简化办理诉讼费退费、兑付执行款流程方面有待提高,我们将在以后的工作中加强对县市人民法院的要求与指导。


 
                                                                    湘西自治州中级人民法院
                                                                         2019年9月2日
提案回复:

Copyright 2019 Xiangxi China all rights Reserved
湘西州政府版权所有 不得转载